Отношения

Марина 09.06.2017

Здравствуйте! Не могу самостоятельно разобраться в себе...

Год назад расстались с молодым человеком. В течение этого года, не могу оборвать связь между нами. Хоть мы и не общаемся, но я чувствую, что она есть. Это чувство мешает мне строить новые отношения, я не обращаю внимание на других молодых людей, мне никто не интересен, никто не нужен. И это все при полном понимании, что ничего не вернуть. Я не обращали внимания на это, считая ,что время лечит. Но спустя год мне мне легче не становится. Я запуталась в чувствах...

Уважаемая Марина!

Расставание с любимым человеком второе по стрессогенности событие в жизни человека после смерти любимых людей. Это горе (утрата), которое тяжело пережить. Переживание утраты проходит через несколько стадий: 1) Отрицание, когда человек не может поверить, что это случилось именно с ним; 2) Гнев, когда человек злится на себя, на другого, на обстоятельства за то, что произошло; 3) Торги, когда человек прокручивает ситуацию в своей голове, прикидывая, что было бы или что будет, если он сделает то или это или наоборот не сделает то или это; 4) Печаль, когда человек испытывает печаль, грустит о том, что все в прошлом; 5) Принятие, когда человек принимает то, что случилось и готов идти дальше, двигаться к новым отношениям. Длительность этого процесса разная у каждого человека, считается, если этот процесс длится более 2-х лет, значит человек застрял на какой-то стадии процесса горевания. Важно придти к психологу в Новосибирске и поработать над этим, вообще важно переживать свои чувства рядом с человеком, которому доверяешь. Если есть необходимость, обращайтесь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск