Алкогольная зависимость

Николай 08.06.2017

Доброе утро!

Так получилось что мы с женой пили.

Пили много но без насилия.

Пили вместе, на равных, напитки качественные.

У неё проблемы с зависимостью острее.

Я вторую неделю не пью вообще.

Жена пробывала тоже но не выдержала

Уговоры не помогли, началась ложь.

Сам я решил продолжать выходить из этого полностью.

Как повести мне в этой ситуации?

Нам уже по практически по 50 и му все это время вместе!

Николай - очень сложно удержаться в "сухости", надеюсь, что у вас это получится.

Возможно вам имеет смысл - "искать поддержку вашей трезвости" - либо в индивидуальной работе с психологом, либо, как вариант - участие в психотерапевтической группе - либо присоединение к АА, в Москве у них есть группы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Николай, здравствуйте!

Вы с женой жили  вместе, вместе было все, и горе и радость, и алкогольная зависимость. Очень здорово, что у вас такая сила воли, что вы можете выйти из зависимости  самостоятельно. И очень жаль, что вашей жене это не по силам. Понимаю, что вам самому нелегко дается это преодоление, поэтому и не спрашиваю почему вам сложно помочь жене. Помогите ей по- другому, предложите ей обратится за помощью к психологу. А может быть вам попробовать и совместно походить  в терапию, ведь вы всегда все делали вместе. Только теперь вместо бутылки хорошего коньяка, у вас будет час диалога с хорошим психологом.

Карина Матвеева, психоаналитик.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве