Постоянное беспокойство

Эльмира 08.06.2017

Здравствуйте! Мне 23, жениху 22. через два месяца у нас свадьба. Познакомились в университете, встречаемся уже четвертый год. В последний год я начала замечать, что мой парень не рвется видеться со мной, видимся в неделю максимум пару раз и в основном по моей инициативе. Перестал ревновать и больше рвется проводить время с друзьями. Раньше беспокоился, как я и что у меня. Я перестала чувствовать себя любимой в его глазах. Я отлично осознаю что встречаемся мы не мало уже. Но мое беспокойство растет с каждым днем... Я замечаю других девушек, ухоженных, красивых, и первая мысль "на эту девушку бы мой парень посмотрел бы, она в его вкусе, он бы захотел с такой встречаться..." Что за бред? я и сама довольно симпатичная, ухоженная девушка,много парней предлагали замуж, ухаживали, но почему у меня такие бредовые мысли? у меня постоянный страх что он может восхищаться другой девушкой... Смотреть и думать о другой девушке... Но он никакого повода мне не дает для таких мыслей. Мой отец много изменял моей маме, может из за этого у меня такой комплекс... Вечный страх, беспокойство... и плюс ко всей этой каше у меня заниженная самооценка... Я не чувствую себя рядом с женихом любимой, ведь это все что надо для женщины, чтоб цвести. Мысли в разброс... устала от такого состояния... Гнету себя... Помогите!

Здравствуйте Эльмира! В самом начале ваших взаимоотношений с молодым человеком вам было интересно вместе,и вы чувствовали себя любимой? Тогда была стадия влюбленности.За 3 года влюбленность прошла и теперь стадия - насыщение. Вечный страх, беспокойство - это чувства твоей мамы, возможно и самооценка заниженная тоже от мамы. Эти состояния могли передаться генетически через яйцеклетку в момент зачатия тебя, Эльмира. Ещё есть вероятность того, что переняла от мамы - "перенятые  чувства". Это когда ребёнок чувствует и видит, что мама страдает, ей плохо. Тогда ребёнок как бы мысленно говорит своей маме: "Я помогу тебе мамочка! Я возьму часть твоих страданий себе."Ребёнок самонадеян и нарушает иерархию в семье - родители занимают  ранг выше, чем дети. Тогда ребёнок занимает позицию спасателя. Всё, что происходит между родителями не касается ребёнка, это отношения взрослых, а он только - ребёнок. Медитируя, можно сделать ритуал из семейных расстановок. Суть в том, что ты представляешь перед собой свою маму на определённом расстоянии ( чтобы было комфртно тебе). Представь, что у тебя в руках тяжёлый предмет (гантели или камень и прочее) и ты проговори маме следующие слова:"Дорогая мамочка, из любви к тебе я взяла часть твоих страхов беспокойств, страданий и хочу вернуть это тебе. Оно не моё и мешает мне, а если, мама оно не твоё, то передай дальше по роду". И глубоко вдохнув, на выдохе как бы изнутри вытаскиваешь у себя всё это и вкладываешь в тяжелый предмет и отдаёшь маме. Если правильно сделать, то почувствуешь облегчение. А если это мамино, то у мамы как бы  появляются силы.Каждому человеку испытания в жизни Бог даёт по его возможности и силе, а когда у него отбирают часть его испытаний, то  этим ослабляют его.

Рекомендую вам до свадьбы вместе с женихом сходить на консультацию к семейному психологу. Каковы ваши планы на будущее, какие правила из ваших семей вы возьмёте в свою молодую семью? Всё это надо обсудить вместе с психолом.

Успехов, счастья, любви, гармоничных отношений в будущей семье!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Коньшина Анастасия Александровна

Эльмира,

идеальная внешность на самом деле имеет мало отношения к институту брака. Для долгих отношений ценность имеет то, чувствуете ли Вы себя достойно. Ощущаете ли свою самоценность именно как личности.

Красота и ухоженность - да, это отличные помощники для выработки и поддержания чувства уверенности в себе. Но далеко не единственные.

Поэтому низкая самооценка (и неважно чья - жениха или невесты) токсична для пары настолько, что расставание становится лишь вопросом времени. Так что это не просто какой-то там "плюс ко всей этой каше". Это и есть первая и единственная причина всей этой каши.

На самооценку влияет родительский сценарий, и это тоже безусловно.

Дать какой-либо совет в данном случае будет почти бесполезным. Сценарные личностные проблемы рекомендуется прорабатывать в сотрудничестве со специалистом, по крайней мере, на первых этапах. Т.к. слишком много слепых пятен (бессознательного) в восприятии своей личности и личности других.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы