Как избавиться от заикания?

Сабина 08.06.2017

Сыну 17 лет, заикается примерно с 3-х лет. В детстве был разбалованный, но боязливый. Семья благополучная, есть сестренка, учиться хорошо, есть невнимательность. Стал реагировать на заикание. Если раньше ему это не мешало, то сейчас стал нервничать из-за того что заикание мешает защитить проект, участвовать в дебатах, в КВН и т.д., хочет сказать очень очень много, говорит "прям прёт из меня речь"(начитан), а высказать тяжело. Не может начать говорить, делает вдох перед тем как сказать. Когда в стрессовых ситуациях резко возмущается, практически не заикается. Хочет учиться в Европе, боится, что это ему помешает достичь результат. Подскажите пожалуйста, как помочь и как лечить?

Здравствуйте, Сабина!

Полезно в такой ситуации обратиться к логопеду и к психологу. Работаю с заиканием у детей и взрослых. Готова быть вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype