Что со мной?

Иван 07.06.2017

Что со мной происходит? Мне 21 год, работаю, живу с родителями до сих пор, сейчас собираюсь возвращаться на контрактную службу, но, несколько дней назад, я стал замечать, что я стал слишком раздражительным и чувствовать одиночество. В общем, я снова стал ощущать себя подростком, лет 16, мне это совершенно не нравится, чем это можно обьяснить и как от этого избавиться?

Здравствуйте, Иван.

Состояния тревоги, раздражительности, неудовлетворенности всегда имеют под собой основание. И не всегда понятно на первый взгляд, с чем это связано. Наиболее очевидные вещи, следующие из вашего письма, это страх предстоящего возвращения на службу и желание самостоятельности (независимости) от родителей. Возможно, имеет место затянувшийся конфликт в родительской семье. Но не факт, что причина в этом.

На личных сессиях выяснению причин посвящены первые 1-2 встречи, то есть до двух часов человек совместно с психологом ищет ответы на эти вопросы. И только обнаружив истинную причину, можно ситуацию изменить.

Вы уедете на службу, возможно ваше состояние изменится на время. Но это, скорее всего, будет не решение, а откладывание решения вопроса. Поэтому, пока есть время, посетите психолога лично или онлайн. В ваших силах вернуть себе душевное равновесие.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск