Не знаю, как жить дальше

Анастасия 07.06.2017

Добрый день. Помогите, пожалуйста, как быть мне в моей ситуации.

Две недели назад я потеряла маму - у нее был рак, 4 стадия. С момента постановки диагноза прошло всего 9 месяцев, и вот ее не стало. В прошлом году я потеряла дедушку, маминого отца; до этого за пару лет лишилась бабушки и дедушки со стороны отца. Проблемы есть и в работе - после окончания института сменила работ, наверное, 10, - возникали различные проблемы, вплоть до жестких стрессовых состояний. В настоящее время я без работы - на последнем месте работала неполный день, но тоже пришлось уйти. И вот сейчас, когда мамы не стало, я не знаю что делать. Мне все кажется таким бессмысленным. Я не знаю, что делать дальше. Как искать работу, чтобы не разочароваться в ней. Мама меня поддерживала, помогала советами и пр. А теперь ее нет. А на себя я уже не знаю как рассчитывать - мне все безразлично. Боюсь опять попасть в неприятности. Из семьи у меня остались только папа и бабушка, мамина мама. Я знаю, что должна о них заботиться, но не знаю как - если не найду работу, я не хочу сидеть у них на шее. А если найду - много времени придется уделять работе, а не им. Да, деньгами я им помогу - да и состояние у меня такое, что я готова им все свои деньги отдать, мне они не нужны. Так что я не знаю, в каком направлении дальше двигаться и что вообще делать. Я боюсь ЖИТЬ. Боюсь того, что может случиться дальше. Помогите, пожалуйста.

P.S. Мне 26 лет, я не замужем и никогда не была, и детей тоже нет.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Анастасия.

Сочувствую вам, терять близких больно. Сейчас вы находитесь в остром стрессовом состоянии, ведь мама умерла совсем недавно. Дайте себе время на восстановление, не требуйте от себя слишком много. Но обязательно, не закрывайтесь от мира, не уходите в депрессию. Делайте что-то по мере сил: ходите на собеседования, работа найдется обязательно, если прикладывать к ее поиску усилия. Помогайте родным по мере сил, не нужно уделять им все свободное время и отдавать все свои деньги. Делайте это частично. Не нужно лишних жертв. Заботьтесь о себе, восстанавливайте свое душевное равновесие: обязательно хорошо спите, ешьте и гуляйте на природе, это реально хорошо помогает. Рекомендую вам обратиться к психологу на личную консультацию, сейчас вам все свое внимание надо направить на то, чтобы поддержать свои силы.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте, Анастасия. Самая большая помощь, которую вы можете оказать своим родным - это позаботиться о себе и стать на ноги. Нет больше радости у родителей, чем благополучие и самостоятельность их детей.

Важно, чтобы вы для себя усвоили алгоритм выхода из острого стресса: хороший сон, еда, двигательная активность, помощь психолога. Без посторонней помощи у вас есть риск погрузиться в депрессию ещё глубже, поскольку в ситуации острого стресса человек не может здраво рассуждать и расставлять приоритеты. А тем более, когда удары идут один за другим, жизнь теряет все свои смыслы. Обращение к психологу поможет вам понять куда двигаться и как научиться жить заново.

Алаторцева Наталья Александровна,Нижневартовск, Консультации Skype