Как перестать влюбляться и обесценивать себя?

Виктория 07.06.2017

Мне 24 года. Я замужем, есть дочь. Все спокойно в отношениях, относительно. Я очень закрытый человек, всегда такой была. В школе постоянно безответно влюблялась в парней. Обычно старшеклассников.

Я росла без отца, он объявился когда мне было 14, но даже тогда обращался со мной грубо. Не ценил совсем. И по сей день наши отношения таковыми и остаются. У него есть дочь от второго брака, которую он обожает. А я вроде как пройденный этап, и вообще не интересна для него, бесперспективна для него во всех планах из-за своего характера (скромна, закрыта, серьёзна). Из-за этого я всегда чувствовала, что недостойна мужской любви. И влюблялась сама. При этом всегда боялась особей мужского пола и не знала как с ними разговаривать.

Это происходит и сейчас. Я очень легко влюбляюсь. Не во всех подряд, нет! Бывает увидела привлекательного для мужчину и все, я думаю днём и ночью, на протяжении долгого времени. Влюблялась в охранника в магазине (по моему мнению красивого и похожего на героя сериала), била дрожь (в буквальном смысле) каждый раз, когда видела его, на протяжении двух лет. Когда ехала в отпуск к родителям в гости, основной радостью было, что буду видеть его!!! А когда уезжала, плакала что ещё год его не увижу. Очень переживала по этому поводу. Хотя большего не хочу, просто видеть, и чтобы он меня видел.

Вернулась из отпуска, у меня начались проблемы с зубами. Я случайно попала к молодому (лет 30 с небольшим) доктору. Внешне на первый взгляд ничего особенного. Но со временем меня заворожил его голос. Такой уверенный, мелодичный и спокойный. Как и его манера поведения, очень уверенная и спокойная. Теперь я вижу привлекательной и внешность: глаза, даже кривой зуб и то считаю очень милым. Он конечно же воспринимает меня как пациентку, это и хорошо! Но мне грустно что такой мужчина как он (лидер, душа компании, уверенный, харизматичный) никогда не посмотрит на такую тихую и закрытую девушку. Внешность у меня нормальная, ухоженная, но простая, понимаю, что если бы была более уверенной в себе и не думала постоянно, что обо мне подумают, то нравилась бы людям.

Меня беспокоит именно состояние моей души, потому что знаю, влюбленность никак не повредит моей семье, своим принципам не изменяю. Просто хочу чувствовать, что нравлюсь тому, кого считаю привлекательным.

Мне плохо! Мне тяжело на душе от этой любви. Доходит до рыданий, когда думаю о нем, скучаю! Веду себя как маньячка! Ищу его по всему интернету. При этом теряю при нем дар речи. Думала даже сменить доктора, но понимаю что это глупо, т.к. он лечит мне очень серьёзный случай.

Как не чувствовать эту зависимость? Как перестать так по уши втюриваться в образ? Перестать страдать от этого? Хотя в таком состоянии мне хочется что-то делать! Развиваться, ухаживать за собой! Огромный прилив сил! Но мне надоело, что моё самоощущение и настроение зависит от других людей! Как от этого избавиться? Помогите пожалуйста. Спасибо!

Виктория, доброго времени суток!
Способность влюбляться, позволяет человеку испытывать яркие чувства, жить, принимать мир в его разнообразии. Вы желаете убрать эту способность, но прежде всего Вам стоит подумать от чего Вы отказаться решили и что это Вам даст в будущем.
  Виктория, есть много хороших техник НЛП, гипнотехник, которые позволяют в короткие сроки избавиться от зависимостей, в том числе и любовных, но я очень рекомендую прежде чем это предпринять провести проверку на экологичность, посмотреть к чему приведут такие изменения в Вашей жизни.
   Виктория, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами работу по решению данного вопроса по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам и Вашей дочке самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Виктория.Вы точно сказали,что Ваше настроение зависит от других людей.А в норме,оно зависит только от Вас самой.Вы зависимый человек.А зависимый обычно,ребенок.Можно говорить о Вашей недолюбленности в детстве,отчего Вам хочется теперь любовь взять количеством.Этот симптом так же указывает на Ваше желание нуждаться(вместо радости от наличия любви к мужу).Нуждаться важнее,чем иметь.То есть,это еще один симптом-неумение жить счастливо Здесь и Сейчас.Любовь-это медленное чувство,нарастающее со временем.А Ваша сиюминутная влюбленность имеет признаки невротической идеализации.Выход-в повышении Вашей самооценки.Или,по другому-научиться выстраивать роман с самой собой.Тогда Вы станете самодостаточной,и любви к мужу хватит на все времена.Я работаю в вопросах самооценки и готов помочь в курсовой работе.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград