Что делать с моими мыслями?

Айгерим 31.05.2017

Здраствуйте, живу с тетей и её семьёй уже 4,5 года начиная с 9го класса, сейчас я должна была закончить 2 курс но не получилось. Так вот у неё уже пятеро детей, самый старший достал меня обращается со мной как с слугой, остальные тоже не ахти, а тётя вообще бесит иногда. Они заплатили за мою учёбу но я там не смогла учиться так как домашниедела все я делала за детьми я смотрела,и бросила учёбу потому что устала. Сильный стресс у меня хочется убить себя, говорю тёте я ухожу а она мне заплати те деньги которые я потратила на твою учёбу и уходи. Меня её выходки сильно бесят. У меня уже болит сердце и левая рука где то слышала что это из за стресса. Прошу помогите мне.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгерим!

Вам приходится нелегко, я хочу поддержать Вас.

Вы молоды, у Вас впереди - длинная, полная событий жизнь. И Вы можете уже сейчас начать делать ее прекрасной.

Все свои негативные чувства и мысли научитесь каждый день записывать в дневник. Для того, чтобы не гонять их по кругу внутри себя, а разместить где-то. Тогда они будут меньше Вас тревожить. Уже через неделю Вы это почувствуете. Пишите, обращаясь к адресатам Ваших мыслей и чувств (например: Тетя, я ужасно злюсь на тебя за то, что ты...). И позаботьтесь о том, чтобы этот Ваш дневник никто не увидел.

И параллельно - начинайте создавать для себя образ той жизни, которой Вы хотите жить. Напишите историю "Я через 5 лет". Чем конкретнее Вы представите себе это, тем лучше. Где Вы живете, чем занимаетесь, с кем общаетесь - все то, чего Вы хотите достичь.

После этого - подумайте, какие первые шаги уже сейчас Вы можете сделать к Вашей счастливой жизни. Например, "хочу знать в совершенстве английский". "Сейчас пока возможности пойти на курсы нет, но я могу начать смотреть уроки по языку в интернете."

Найдите себе поддержку - пусть не в семье, но среди подруг или знакомых. И начинайте делать свои первые шаги.

Когда тетя говорит: "Сначала отдай деньги" - она говорит о своем разочаровании, о том, что ей обидно, что она заплатила за Вашу учебу, а Вы ее бросили. Признайте ее право чувствовать эти чувства.

И Вы можете уйти, если захотите, и без тетиного разрешения. Если найдете в себе силы пережить ее недовольство.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы