Ребенок не разговаривает. Только шепотом говорит

Наталья 30.05.2017

Здравствуйте. У меня у знакомой девочка ей 9 лет дцп спастический тетрапарез. Девочка не разговаривает звуки не может создать но разговаривает шепотом . У нее бывает что она скажет мама папа дай нормально потом у нее все куда то девается и она старается сказать что то-то голосом но у нее не получается.

Логопеды не знают почему она не разговаривает а разговаривает только шепотом . Почему так? Посоветуйте пожалуйста а то мама ее уже переживает и не кто не знает в чем проблема! ??? спастике сильной нет

                          Уважаемая Наталья!

Я много лет работала с очень сложными проблемами детей, в том числе с детей с ДЦП. У описанного Вами ребёнка, как у многих детей с ДЦП, очень тревожный характер и склонность к страхам как результат поражения мозга.

А поскольку близкие люди, родители очень зациклены на речи ребёнка (часто разговаривают при ребёнке на эту тему, показывают свою тревогу ребёнку, уговаривают его говорить громче, даже упрекают, что не старается громко говорить), то из-за повышенной тревожности, страхов, что не получится, из-за навязчивого страха ожидания неудачи ребёнок не может громко говорить то, что получается шепотом.

Если опытный детский психотерапевт сможет преодолеть страхи ребёнка, то он сможет громко произнести всё, что говорит шепотом.

Хорошо, что Вы поняли, что проблема не логопедическая, а психологическая. А родителям и всем, кто общается с ребёнком, надо перестать показывать свою тревогу ребёнку, чтобы не провоцировать от страха неуспеха спазмы при речи. Лучше как бы не замечать эту проблему, показывать радость, что раз говорит шепотом, то это хорошее начало.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск