Ребенок не разговаривает, после переезда

Елена 18.02.2013

Добрый день. Очень рассчитываю на помощь психологов. У меня близнецы,два мальчика. Раньше жили с родителями. Сейчас живем отдельно. Я постоянно была с одним малышом,мама следила за другим. После переезда второй сынок перестал разговаривать,не откликается на имя и делает вид,что нас с мужем не слышит. Просто не реагирует. Ему 2 года. Не знаем,что делать

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Для начала нужно показать мальчика невропатологу. Если до переезда с ним занималась бабушка, то резкий отрыв от нее мог оказать на него негативное влияние. И это выражается в его таком поведении. Сказать точно, что происходит с ним, может детский врач-невролог или невропатолог, они могут посмотреть его неврологический статус, его рекакции специальными методами.  Если с бабушкой дома он был другим, реагировал на вас и на других, то именно расставание с ней так повлияло на него. И нужно время, чтобы мальчик привык к Вам. Удачи и терпения вам!

Здравствуйте,Елена.Если его воспитывала Ваша мама.а не Вы,то почему вдруг он будет откликаться на Вас.Он скучает по Вашей маме,а не по Вас.И в этом была Ваша тактическая ошибка.Он чувствует себя и недолюбленным Вами и брошенным Вами.И теперь нужно время,чтобы привыкнуть к Вам.такие эксперименты в таком возрасте вопринимаются ребенком,как травмы.И очень влияют на самооценку.Давайте максимум тепла и заботы обоим в равных количествах.И постепенно ребенок адаптируется.