Что со мной?

Регина 30.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Регина, мне 17.

я с детства ни с кем особо не общаюсь. я хорошо себя чувствую одна и мне не хочется с кем-то общаться. у меня есть любимое занятие и я не скучаю, но я же должна буду когда-то покинуть родительский дом, и без этого.. никак.

в общем, проблема. когда со мной заговаривают, мне становится так страшно и плохо, что просто капец. сердце бьется как бешеное, впадаю в какой-то дурацкий ступор, голос мгновенно осипает и я бормочу что-то в ответ, глядя в пол, конечно меня не слышат и пододвигаются ближе, и в этот момент просто хочется убежать. особенно хреново, если тот, кто со мной заговаривает, подросток. вообще стараюсь не показывать, что мне страшно, делаю вид, что мне плевать на все что происходит, могу взглянуть на человека(но ток 1 раз) или улыбнуться, а на самом деле все мускулы как будто каменеют, и я стараюсь как нибудь отвлечься в телефон, смотреть в даль, надеясь что никто не заметит как мне плохо.

в школе меня невзлюбили еще и из-за того, что я долго осмысливаю то, что у меня спрашивают, ибо все во мне прост кричит "ааа отстаньте". реально долго не вдупляю, что мешаю кому-то пройти или нужно что-то сделать. конечно, надо мной смеялись. когда я пыталась что-то изменить в себе, чтобы не выглядеть как говно, смеялись больше, я прекратила эти попытки. как-то одна девочка сказала мне прям в лицо: "как же хреново быть тобой", и после этого я поняла, что все очень плохо. мне стало стыдно общаться со своими немногочисленными друзьями, я перестала отвечать на звонки и сообщения и вскоре у меня не осталось друзей. каждый день я приходила домой и тупо ревела из-за того, что все меня ненавидят. у меня наверно был стресс, начались проблемы с желудком, язва и тыща каких-то болячек, не помню, лекарства только жрала тоннами.

колледж. в колледже стало хуже. я ничего не знала и надо было спрашивать все у группы, а я ну как бы... ну вот это. надо мной почти не насмехались, но там было полно талантливых, классных ребят, и я понимала, что там лишняя, что мое место мог бы занять кто-то лучше меня. я ведь все равно ни с кем не общалась. стала иногда прогуливать, в итоге все вскрылось.. меня отчислили. родители были в бешенстве.

может, надо рассказать о родителях? мама у меня вообще очень мягкая, добрая, но сильно зависит от чужого мнения. если что-то очернит ее в глазах других людей будет сильно переживать. а если это сделали члены семьи, то будет долго на них орать, но она хорошая в общем. мы с ней близки, но я не могу делиться с ней чем-то. когда я рассказала ей о своих переживаниях, она меня совсем не поняла. с отцом мы не общаемся. хотя раньше он был нормальным. в последние пару лет почти не выходит из запоев. ему около 40 и он нигде не работает, так что он просто лежит на диване целый день и жалуется на все вокруг, кричит на меня и маму. он уверен, что если он пьяный, за ним все обязаны ухаживать, он не хочет встать и сходить в туалет сам, не может включить свет, найти телефон, поправить одеяло... постоянно кричит и зовет меня или маму что-либо сделать. если мы не придем, начинает бить по трубам и орать что подожжет дом или зарежет моих котов! в общем, он постоянно треплет всем нервы. ненавижу его. и это взаимно. он говорил, что хотел бы, чтобы у него родилась нормальная дочь.

простите, просто он меня очень бесит.

так вот.. теперь я целыми днями сижу дома и слушаю его вопли. я понимаю, что виновата и должна это терпеть, но не могу так больше.. я режу себе руки, от этого как-то легче, одна рука уже полностью состоит из рубцов. я вроде понимаю, что веду себя как дура, но не знаю как это изменить, с чего начать... и что еще во мне неправильно. хотела самоубиться, но очень страшно, я ведь и это не смогу нормально сделать, к тому же как я оставлю маму с этим пьяным му*аком? она страдает не меньше меня. она постоянно говорит о колледже, но мне даже слышать это больно, я не справлюсь, не выдержу, опять ведь сбегу и не смогу вернуться. не знаю, что делать. простите за длинное письмо, просто не знаю, как описать короче, и мне нужно было выговориться.. спасибо, если дочитали до сюда, спасибо, если ответите.

Уважаемая Регина, здравствуйте.

Конечно я дочитала. Ваше письмо полно отчаяния и боли. Причин для этого много.

Характерной проблемой является ваша соцофобия. почитайте о детской и подростковой социофобии здесь по ссылке

То, что происходит у вас дома тоже влияет на вас, и выражается в избегании общения со сверстниками и актах самоповреждения (резание рук).

Вам необходимо обратиться к психологу либо очно вместе с вашей мамой, либо самой на телефон доверия, и там узнать где вы могли бы получить социальную и психологическую помощь

Ваше состояние не является показателем того, что вы плохая, а лишь отражает ту болезненную обстановку, которая творится у вас дома. НЕ слушайте слова отца, о том, что вы ненормальная дочь - это лишь пьяный бред воспаленного сознания.

Берегите себя и найдите способ получить квалифицированную психологическую помощ.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира