Как понять своего ребёнка?

Нина 29.05.2017

Подскажите пожалуйста! В этом году ребёнок закончил 1-ый класс с большим трудом. Это ещё хорошо что системы оценок не было. Подготовка к школе была в детском саду и он со всем справлялся, единственное на что я старалась не сильно акцентировать внимания, это то что он частенько отгораживался своими играми от реальности. Посчитала, что для его возраста это нормально. Но как началась школа, это его поведение стало выходить боком. На уроках сидит ничего не делает (полностью замыкается), учительницу никак не воспринимает, тетради пустые и все самостоятельные тоже. Периодически даже фамилию с именем не пишет. На заданные вопросы в основном отвечает, что ничего не знает и не понимает. Или что всё что они изучают это слишком сложно и мозг его не работает. Дома ещё как-то занимается, и то в большей степени, то что не в школе задано, а то что я с ним дополнительно делаю. Хотя в общении проблем не возникает, он общительный, умеет быстро находить общение с другими детьми. Но взрослые его не особо впечатляют, потому что бывает что полностью может проигнорировать какое либо обращение к нему, исходящее от взрослого человека. Были у школьного психолога, но она в основном акцент поставила на том, что ему не хватает общения, что он пол дня предоставлен себе. Да я согласна, что после школы он до вечера сидит один. Бабушек и дедушек нет, а я работаю до пяти. С отцом его мы развелись, но сын частенько на выходных отдыхает у него. В общем каждый день с ним беседую, стараюсь разными словами преподнести информацию, но результата ноль. Бывает конечно срываюсь, потому что нервы не железные. Но он иногда даже меня не слушает, пропускает всё мимо себя. Подскажите как в данной ситуации себя вести, как понять сына и наладить с ним контакт?

Голышева Евгения Андреевна

Нина

как понять сына и наладить с ним контакт?

Как минимум, перестать срываться. Для этого решите для себя вопрос: вам важна успеваемость в школе или психологическое благополучие ребенка? Вы же видите, что ваш сын приобрел уже стандартную схему поведения: "уйти в сторону", "сказать "не понимаю", "пропустить мимо ушей". На самом деле он таким образом защищается от воздействия. Ему не все равно и он не просто не хочет, он нашел способ игнорирования вас и учителей и избегания того, что ему не нравится. Поэтому сначала нужно именно наладить контакт с ним. Делая с ним уроки, вы находитесь по другую сторону баррикад. Вспомните, чем ему нравилось заниматься в садике, какие он любил игры и задачки. Начните с ним играть, создавайте теплую и безопасную атмосферу. Тем более сейчас лето, дайте ему расслабиться и почувствовать уверенность в вашей любви и внимании. Ему не хватает общения ни с кем бы то ни было, а с близкими людьми. Начните с этого, а потом попробуйте добавить школьные задачки, но под другим углом, в контексте игры или познавательной темы какой-то. Попросите помочь вам сосчитать, предложите сочинить сказку, расспросите его об коружающем мире. Проявите свое уважение и восхищение тем, что он знает и умеет. Таким образом, вы создатите мотивацию на фоне укрепленных ваших с ним отношений. И затем начните прививать ответственность за свои действия: только не насилием (криком, как ты посмел не сделать опять?!), а так, что вы заметили, что он этого не сделал и показали свое отношение к этому. Важно дать ему понять, что его действия имеют последствия. Если, к примеру, он разлил воду, то она сама не вытрется, и будет мокро и скользко, и неприятно. Но это нужно предоставить ребенку понять самому, не отказывая ему в любви и внимании.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Нина.Если,к примеру,ребенку отказывать в красивой обуви,то он примет такую ситуацию и уже не будет интересоваться красивой рубашкой,брюками,фуражкой и стрижкой.Примерно,подобное произошло с Вашей любовью к сыну.Вероятно,Ваша любовь выстраивалась в русле контроля и надзора за сыном.Но,любовь-это не создание правильных правил для жизни.Это прежде всего,Ваша теплота,забота,внимание,отклик,принятие,давание свободы,инициативы,совместные игры и интерес к его внутреннему миру.Но,не получив любви,он не почувствовал интереса к себе.И тогда ему не стала интересна школа и все,что в ней происходит.(Если не интересен маме я,то не интересно все,что вокруг меня).Отсюда и выход-вновь дать то,что ребенок уже не просит-заботу,теплоту внимание.Тогда постепенно вернется к Вам доверие ребенка.(Благодаря безоценочному принятию его только хорошим).Потом он примет себя хорошим и любимым.И только на третьем этапе он заинтересуется школой и всем,что в ней происходит.Примерно год новых отношений может в корне изменить ситуацию к лучшему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград