Не могу принять решение

кира 29.05.2017

Здравствуйте. я имею среднее профессиональное образование, но это совершенно не моя профессия и я по ней не работаю. в университет поступала два года назад(потому что так надо. родителям важна корочка и для них высшее образование-знак "качества" человека), но из-за депрессии после расставания, забросила учебу и закрылась в себе, потеряла много контактов, осталась одна. из университета меня отчислили. Училась я на платном отделении. оплачивали родители. Конечно, они были в шоке, что меня отчислили, хотя я говорила, что все у меня хорошо. у нас с ними совсем не близкие и доверительные отношения были всегда. а так же меня всегда со всеми сравнивали и ставили в пример и с детства я себя ненавидела всегда. сейчас у меня стоит выбор. я нашла дело, которым мне очень нравится заниматься, я получаю удовольствие и чувствую отдачу от этого дела(визажист) и хочется расти и пойти учиться на гримера. знаю куда, сегодня ходила все узнала об этой учебе и месте обучения. это курсы. с дипломом. но курсы 8 месяцев. а так же я готовилась (готовлюсь) к поступлению в универ на психологию(скорее этот выбор специальности был для того, что бы понять наконец себя). но это высшее образование. столько лет, денег и времени. и надо решить куда правильно будет идти учиться. а я не знаю. курсы, потмоу что это мое. или психология, потому что это высшее образование и это важно иметь диплом. хотелось бы получить совета..

Федоренко Галина Александровна

Кира следуйте зову сердца!

И лучше быть хорошим визажистом и зарабатывать хорошие деньги, чем психологом, которому не нравиться его профессия.

А для того чтобы разобраться в себе рекомендую психоанализ. Все хорошие и практикующие психологи его проходят. Теория в понимании себя мало чем поможет.

Ну а если необходима корочка о высшем образовании. Выбираете ВУЗ с минимальными требованиями и кое как его заканчиваете.

Следуйте зову сердца! Удачи Вам!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва