Почему меня не понимают родные?

Вика 29.04.2015

Здравствуйте! мне 21 год. Возникла проблема,я уже не знаю что мне делать. У мамы появился мужчина уже как 8 лет. Сначала я его недолюбливала. Потом как-то привыкла к нему и приняла. Потом начались у нас с ним ссоры,скандалы,даже руку на меня поднимал. Он начал меня воспитывать. но мне уже было 18 лет. С мамой тоже пошли непонимания. Она начала его защищать. Меня не отпускали не на какие праздники и гулянки с друзьями. Гуляла я мало. до 9 часов. В 20 лет я ушла из дому. потому что не смогла терпеть все выходки Отчима и мамы. Я живу сейчас у друга лучшего. Снимаю комнату уже как полтора года. С мамой мы созваниваемся каждый день. Сначала они были против и гнали меня домой,но я им сказала,что я уже взрослая и хочу жить отдельно,что не смогу потакать Отчиму. Дедушка и бабушка за него и за маму. До сих пор гонят меня домой,следят за мной. Недавно уволилась с работы. Мне сейчас очень тяжело без работы. Но я пытаюсь Найти работу. Мама звонит мне каждый раз и говорит :находи уже работу,сколько дома можно сидеть! Я и так знаю что надо. Постоянно Бабушка и дедушка говорят что я вру(потому что типо я не ищу работу) ,но я ищу. Не довольны мной постоянно.Мама иногда просит меня посидеть с маленькой сестрой. она же моя сестра и я всегда соглашаюсь,даже когда у меня были планы. Просто я устала от того,что мной не довольны чем-то,постоянно ругаются и следят. Не нравятся как я одета,что я ем,что я снимаю комнату,что я не работаю,что я иногда отказываюсь от помощи. Я не эгоистка,просто понимаете,так хочется быть нужной и так хочется постоянно понимание родных. мне так этого не хватает. Я так запуталась в своей жизни,что депрессия у меня уже 2 года,как я живу отдельно. Я очень люблю маму и дедушку,с бабушкой,но я не могу так жить уже. Отчима я никогда не прощу за то,что он поднимал на меня руку и не могу простить маму ,за то что она не защищала меня! Мне очень нужна помощь. Я не могу жить только одной депрессией.

Здравствуйте Вика! К сожалению поменять своих родных вы не сможете. Меняться нужно самой. У вас впереди длинная жизнь: определите цели и приоритеты. Начните достигать. Родные есть родные. Спокойно объясните им, что вы выросли и не нуждаетесь в их опеке. Если вам нужна их помощь - попросите и скажите как устроитесь на работу так и перестанете ее брать.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Савостеенко Наталья Александровна

Вика, здравствуйте.

Очень больно за Вас и за то что Вы попали в такую историю, когда самые близкие люди становятся самыми не понимающими и критичными.

Но Вы действительно, взрослая, раз ведете самостоятельный образ жизни, снимаете жилье, работаете. Самое важное, перестать доказывать, что Вы имеете на это право! Присвойте себе это право, ведь Вы уже живете так и обратного пути не то чтобы нет, он Вам не нужен и не полезен! Тем более если не получается самой, то обратитесь за помощью к специалисту лично, а не на форуме. У Вам много обид на отчима и маму, которая Вас не защищала в нужные моменты жизни, это требует глубокой работы и отреагирования, тем более если было насилие, а Вы были беззащитным ребенком.

Главное, не убегайте от людей, общайтесь с теми кто Вам дорого и понимает.

Любите и берегите себя! Вы у себя одна и другой такой нет!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске