Как наладить отношения с мамой?

Анастасия 25.05.2017

Здравствуйте! Я бы хотела обратиться к Вам с этим вопросом. Как наладить отношения с мамой.

Начну с того, что я много болею и иногда неважно себя чувствую, из-за этого приходится пропускать школу примерно раз в 2-3 месяца, естественно, мама уже не верит всем моим болезням (и классный руководитель похоже тоже).

Из-за того, что я часто пропускаю школу, мама звонит классному руководителю, и постоянно говорит (мама), что ей стыдно и я её подставляю перед класс.рук.и иногда доходит даже до рукоприкладства. Да, маму тоже можно понять, на её месте я возможно так же поступила.

Сегодня я с утра себя плохо чувствовала, и не пошла в школу, мама сразу же начала кричать, что я "её подставила перед учителем, стыдно, ногой больше в школу не ступлю". И обвинила меня в том, что я бездельница, тунеядец, которой в жизни ничего не интересно. И каждый раз мы с ней так ссоримся. Помогите, пожалуйста, как наладить с ней отношения даже если она не верит что я болею, я понимаю, мне нужно начать следить за здоровьем, так как на этой почве у нас всегда конфликты.

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала стоит понимать в чем болезнь и это на самом деле слабость или нерешительность. Причина моего предположения, что я не увидела в Вашем письме четкого дигноза.

Если плохо себя чувствете - обращайтесь к врачу, обследуйтесь, получайте справки и сообщайте о своих отстутствиях в школе самостоятельно. Проблема решится ровно наполовину.

Родитель не имеет право на рукоприкладство, это проблемы родителя. Из обоснования маминого поведения: вероятнее всего, мама перфекционист и ставит для Вас очень высокую планку и Ваши прогулы приводят ее в бешенство. И это не сильно позитивная черта.

Займитесь спортом, обливанием по утрам, бегом, фитнесом - спорт помогает поддерживать свое состояние в хорошей форме - и это вторая половина решения проблемы. Но здесь есть некотороые подводные камни: если в семье спорт не приветствуется, то на Ваши занятия мама будет смотреть весьма криво - а Вы не обращайте внимание!

Если Вам действительно хочется себя лучше чувствовать - перестаньте себя жалеть! Поставьте цель - в учебе, в своем весе и состоянии и просто идите вперед.

Просто начните решать проблемы самостоятельно и пострайтесь не вмешивать маму в проблемы своего состояния.

Будьте здоровы и успешны!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург