Мама хочет, чтобы я общалась только с русскими

Дарья 24.05.2017

Здравствуйте. Меня зовут Даша, мне 21 год. Я из достаточно интеллигентной семьи. Родители дали мне хорошее воспитание. Парня у меня не было и пока нет. Ни с кем не встречаюсь и редко, когда выхожу погулять. Грубо говоря, нет таких уж закадычных друзей. Всегда помогаю по дому и знаю, что это моя обязанность. Дело в том, что моя мама, как я понимаю, обладает неким расизмом. Ибо это она активно проявляет в том, что говорит, с кем мне нужно общаться. То есть, у неё такая позиция, чтобы я общалась и дружила только с теми, с кем она хочет. Это я стала замечать 2 года назад, когда у меня был небольшой конфликт с одной девочкой (по национальности она азербайджанка, но родом из России). Прошло два года и я думала, что это уже забыто. В основном знакомые и друзья у меня армяне, чеченцы, азербайджанцы и русские. Как только знакомлюсь или начинаю с общаться с девочкой армянкой или азербайджанкой, мама устраивает скандал и начинает возмущаться. + к этому, начинает говорить, что я не ценю то, что она для меня делает и постоянно слушаю каких-то друзей (которых у меня толком и нет). Откуда это взялось меня тоже беспокоит. Я не могу этого понять, почему у неё такое отношение к нерусским. Откуда такой поток негативной энергии. Я могу понять, если бы парень был нерусский, но почему такая реакция и на девочек (армянка/азербайджанка), с которыми я общаюсь. У меня было достаточно предательств и со стороны моих русских, как я их считала - друзей. Я уже устала ей давать понять, что в каждой национальности есть и плохие и хорошие люди. Я устала ей объяснять, что не от национальности зависит плохой или хороший человек. Почему, если моя подруга нерусская, то обязательно она плохая? Она ведь даже не знает этого человека и судит только по соц. сетям и национальности. Я уже устала ей объяснять, что мы притягиваем тех людей, которыми мы сами являемся, которые у нас в голове. Честно говоря, я уже боюсь с кем-то знакомиться. С города, где я родилась (грубо говоря, маленький городок, который можно обойти пешком), там тоже знакомые армяне, с которыми я общаюсь, ей тоже не нравились. Городские и интеллигентные, какими мы сами являемся - тоже не нравятся. С мамой у нас достаточно близкие и хорошие отношения, мы обсуждаем и рассуждаем на многие темы, но эта её "провокация" меня уже раздражает. По внешности я не похожа на русскую (наполовину немка, деды и прадеды немцы, но родом из Баку) и многие при встрече у меня спрашивают, не армянка или не азербайджанка ли я. Но мама мне с раздражённостью на это говорит, что я русская и я помешалась на этом. Меня это очень злит и раздражает. У меня уже доходит до слёз, т.к. мне обидно такое отношение родителей к другим национальностям, кроме русских. Интересно получается, но я одинаково люблю и отношусь толерантно ко всем религиям и национальностям.

 Здравствуйте, Даша.

Чем же Вам могут помочь психологи? Мы не сможем переубедить вашу маму, думаю, что и Вы не сможете. А стоит ли? Не пора ли начать жить своим умом и принципами? Это значит научиться правильно реагировать на несовпадения взглядов, научиться справляться со своим раздражением и злостью, здесь об этом подробнее   https://www.all-psy.com/stati/detail/3120/1/ Тогда Вам не придется по-напрасну тратить столько энергии на попытки переубедить маму.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Волов Всеволод Вячеславович

Даша, ваша толерантность и терпимость к другим национальностям признак вашей внутренней интеллигентности и человеческих качеств. Разумеется, вы правы, отстаивая эти взгляды на жизнь. Что же касается ваших противоречий с мамой, то дело здесь обстоит немного сложнее. С одной стороны, вы тянетесь к "нерусским" в том числе потому, что не чувствуете себя принимаемой. И национальность, внешние черты выступают в данной ситуации в качестве символа проблемы, но не ее содержания. Ваши отношения с мамой явно обеднены. важно понять, в чем заключается их дефицитарность, чего вам о мамы не хватает. Мама, с другой стороны, чувствует в ваших коммуникативных стремлениях личный жест в свою сторону. Для нее это завуалированный упрек. Разберитесь с противоречиями в отношениях с мамой, выведя из спора эту тему национальности.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара