Ребёнок боится чужих

Наталия 24.05.2017

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Дочке 1 год и 10 мес, очень боится чужих. Воспринимает только меня и мужа (остальная родня живёт далеко), дома общение доброжелательное, много с ней играем, читаем, не обижаем. Друг с другом не ругаемся. Сама дочка спокойная, весёлый человечек, истерики бывают редко, быстро успокаивается. Но стоит нам выйти куда-либо в общественное место где кто-то с ней попытается заговорить, сразу плачь в захлеб. Даже на маленьких детей так реагирует. Где мы допустили ошибку? На людях бывали с её рождения, в дом не часто но приходили люди, страх этот появился примерно с года. Что делать? Как ей объяснить что девочка которая просто прошла мимо не собирается её обижать? Были у педиатра, он сказал это норма для нашего возраста, но скоро дочке в садик и на других детей посмотрю, спокойно реагируют на окружающих.

Дочка и мне не даёт общаться с людьми, стоит с кем-то заговорить как она начинает волноваться и в результате плачет. Попробовали походить на детские занятия, с рук не слазила и выдерживала максимум 5 мин, потом опять плачь, в то время как остальные уверенно перемещались по комнате. Решила походить с ней в детскую библиотеку, дочке очень понравилось выбирать книги и рассматривать их, но только вбежит другой ребёнок или взрослый тихонечко сядет на стул - опять плачь. На детской площадке та же история, всё ей нравится кроме присутствия людей. Есть несколько знакомых женщин которые пытались очень ненавязчиво по-доброму с ней пообщаться, но у них ничего не получилось. Если это особенность возраста, когда это пройдёт?

Наталия, здравствуйте.

Каждый ребенок абсолютно индивидуален. Вы не совершали никаких ошибок, не надо себя винить в чем-то.

Когда конкретно у вашей дочери прекратится страх посторонних людей сказать сложно. Возможно она чувствует, что вы торопитесь отдать ее в садик, и сопротивляется этому.

Объяснить что-то ребенку такого возраста невозможно и не надо. Все, что она сейчас хочет - это ощущение безопасности. Ее психика в силу возраста еще очень незрелая и она ориентируется только на ваше состояние и поведение. Если вы спокойно реагируете на ситуацию, то и она будет считывать ваши реакции, если вы тревожитесь, то и ей ситуация видится опасной.

С года начинается возраст детских страхов, связанных с первым этапом сепарации (отделения) от мамы. Дети этого возраста только начинают отбегать/отходить от родителей для знакомства с внешним миром, они еще не знают как на это реагировать и нуждаются в уверенности, что мама всегда на месте и они ее не потеряют. Так формируется базовое доверие миру. Возможно, вам придется пока не торопиться с тем, чтобы отдать ее в садик. Одним детям достаточно 2-3 раза побыть в обществе других детей и начать "отпускать" маму, играть с ними и общаться с другими взрослыми, а другим 103, а третьим 503. Недоверчивость и осторожность таких маленьких детей вполне нормальна.

Ее поведение может измениться неожиданно и быстро, а может довольно долго иметь такую очень зависимую от вас особенность. Чем сильнее вы будете стремиться ее подтолкнуть к общению, тем яростнее она будет этому сопротивляться. Ваша задача пока не торопить дочку и дать ей возможность адаптироваться к переходному возрасту в условиях, когда она абсолютно уверена, что мама ее не оставит и она не потеряется.

Насчет истерик судить пока сложно, так как возраст истерик начинается в 2-3 года и через него проходят все дети. Это даже так и называется "возраст вечного ДА" сменяется на "возраст вечного НЕТ".

Оставаться с мамой до 3-х лет считается средней нормой, и отдавать ребенка в садик раньше этого возраста иногда не целесообразно. Конечно есть дети, которые могут спокойно оставаться без мамы и в более раннем возрасте, но это не касается абсолютно всех.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира