Разногласия с мужем

елена 24.05.2017

Добрый день!Брак с 1999 года, мужу 46, мне 40, есть дети, каждым годом муж становится трудным для моего понимания ,более тяжелым характер,очень похожим на своего отца. Раньше мы могли что-то обсудить, приготовить он или я, вместе посмотреть фильм, сходить в кино, а последнее время лет 7 как начало все меняться ,я сначало думала это кризис 40 лет, теперь вижу ,что нет, это его сущность что ли , или характер свекра . Стал постоянно ворчать, требуя к себе внимания, а у меня маленький ребенок, так во время разговора с ребенком, он постоянно встревает и начинает требовать моего внимания, требуя обратить на него внимания, подать носки или ответить на его вопрос, который он будет твердить и раздражаться, пока не получит, накаляя обстановку, а когда ребенок начинает капризничать, он тоже начинает орать еще больше ,раздражаясь по какому либо придуманному поводу, и таким образом мне чтобы успокоить ребенка, сначало приходится успокаивать мужа , потом ребенка. Это полный маразм, он меня целует и потом я слышу ,что я не так отреагировала на его поцелуи, теперь мне совершенно не хочется его ни целовать и оказывать ему знаки внимания, так как в отчет я получу только упрек. Он постоянно выговаривает ,что к нему нет уважения и, он чувствует себя рабом, который работает на семью. Спокойно он поговорить не может, сразу орет. В дом заходит сразу хмурый, ворчливый и всем не довольный. За стол его не зову, так как знаю ,что всех детей достанет своим криком и претензиями и все уйдут есть по своим комнатам. Если он ест на кухне, никто не заходит, никому проблем не надо. Та же картина с его отцом, он с ним не общается и избегает, так как тот постоянно его доставал криком и претензиями. я его постоянно останавливаю. И говорю, не нравится никто не заставляет жить, иди, он тогда начинает меня учить,что как я буду без него жить без денег и что я дура, ьбуду одиночкой несчастной. Вообщем хочется просто жить, а не дрожать при виде него. Много раз я не выдерживала и просила его уйти.так как живем на моей территории, так он теперь принял на себя роль жертвы, что я такая плохая выгоняю его на улицу и ему негде жить.

Здравствуйте Елена!

Внимание мужу надо дать другими способами. Как именно Вы это делали и каких других проявлений ему не хватает, лучше понять в рамках консультации. Для начала, попробуйте делать то, что пришло в голову читая эти строки.  Замечайте его реакции на изменения и  двигайтесь в том направлении, которое "работает".

Возможно , главной проблемой окажется Ваше нежелание что-либо для него делать. С этими накопленными обидами надо будет работать с психологом, чтобы они не отправляли Вашу нынешнюю жизнь. Вы родились от этого человека детей, значит он достоин этого. И дети Ваши, тоже имеют право на счастливого отца.

Удачи Вам!

Буду рада быть для Вас полезной.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.