Сны о прошлом выматывают

olga 22.05.2017

Не знаю, в ту ли я категорию написала...

2,5 года назад у меня закончились долгие 3хлетние отношения. Это были мои первые отношения, мой первый мужчина. Они были почти идеальными,мы почти не ссорились, казалось были командой. Закончились они по инициативе молодого человека в нашу годовщину 3хлетия. Я хотела свадьбу, жить вместе и тд., молодой человек нет.

Спустя месяц я узнала, что он изменял все три года что встречался со мной, фотографировал своих пассий, снимал на видео и выкладывал на порно сайт. Мои фото без лица также выложил. Сразу же после того как я узнала, я ему сообщила и он их удалил.

За пол года я собрала свои вещи, доделала дела дома и одна переехала в Москву. Летом будет два года как я живу в Москве, а меня порой до сих пор накрывает. тут осталась одна и мой нервный срыв затянулся на год. Год я ходила как в коматозе, дома срываясь постоянно на слезы.

Первый год после расставания даже будучи уже в мск, я постоянно смотрела его соц сети, одна девушка, вторая, третья. И постоянно после этого я рыдала до посинения. Сама себя доводила. С прошлой осени я дала себе обещание, больше не заходить в соц сети ни к нему, ни к его девушке.

Однако с этого же момента, его девушка, уже будущая жена постоянно ко мне заходит в соц сетях, чего я понять вообще не могу. Зачемммммм?!

И хотя я попросила друзей не сообщать мне ничего об этом человеке, мне рассказали, что он вот женится этим летом, или уже женился, я не знаю. Как узнала, у меня началась снова паническая атака.(это приобретенное после того как я узнала про порно сайт и измены)

В целом, я почти не говорю на эту тему с друзьями, только с одной подругой. Я стараюсь не думать, а как только появляется желание зайти и посмотреть что у них там, я себя отвлекаю чем нибудь.

Я почти не плачу по этому поводу, а все больше шучу на эту тему.

НО, всё это потом выливается в сны. у меня очень красочные и яркие сны всегда. Поэтому после очередного такого сна с его участием, я встаю просто разбитой. Как будто по мне танк проехался. При этом всю ночь я ворочаюсь и не могу проснутся.

Я понимаю, что прошло много времени уже 2,5 года, я понимаю, что у него другая жизнь уже. У меня сейчас только работа и за все это время не было отношений. Но даже то, что казалось бы у меня не совсем полная жизнь, без отношений, без мужчины. И ранее я просто была к этому не готова. Сейчас я уже готова и хочу любви морально (хотя мне безумно страшно и теперь с каждым новым знакомым я ищу подвох) и внутреннее, вся остальная жизнь меня радует и меня устраивает. Но вот эти приведения из прошлого преследующие меня во снах, меня выбивают из колеи.

Также я разговаривала со своей подругой, она психиатр и она очень нежно мне посоветовала обратится все таки к психологу, что такие нервные потрясения не проходят мол просто и их нужно как то прорабатывать.

Прошу прощения за скомканность какую то возможно, но тут вроде нужно в кратце и по делу. Вопрос состоит в том, чтобы не возвращаться к этому, чтобы мое сознание очистилось от этого и больше меня не мучало. Больше всего сейчас дискомфорта мне приносят сны, после которых я еще сутки прихожу в себя. Сны с ним уже более редкие раз в месяц, два раза в месяц. Раньше снился постоянно.

с уважением, Ольга

25 лет.

Добрый день, Ольга!

Речь идёт о "затянувшемся процессе горевания". Когда - в связи с обстоятельствами не удалось "отгоревать" утрату, "разложить всё по полочкам" и "отпустить" то, что уже не вернуть.

В то же время, несморя на то, что потенциально вы готовы к новым отношениям, душевная боль от ещё не зажившей раны заставляет бессознательно проявлять особую осторожность.

Ко мне нередко приходят люди во в чём-то схожих ситуациях, наши встречи помогают человеку начинать что-то постепенно менят в своей жизни. Приходите, поговорим в том числе и о ваших снах - получается что ваше бессознательное о чём-то вам усиленно сигнализирует -  и ему - бессознательному - "нужно оказаться услышанным и понятым"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.