Нужно ли разводиться? Если да, то как это сделать?

Дастан 21.05.2017

Расскажу кратко. Я женат уже пол года, до свадьбы с женой встречались около двух месяцев, затем при интимной близости она забеременела, я был безумно влюблен и не о чем не думая сделал предложение и решил жениться. По началу все было так хорошо, она была идеальна. Я в ней не видел не одного изьяна. Но сейчас понимаю что все недостатки перекрывала моя любовь и боязнь ее потерять.

Но знаете ли, как началась подготовка к свадьбе ее словно подменили, она стала какой то раздражительной и при любой ситуации закатывала скандалы. Кстати на счет беременности, она не родила, произошел выкидыш. Сейчас начал задумываться была ли она на самом деле беременна или я просто попал на крючек?!

На данный момент жизнь стала не выносима, у нас каждые три дня скандалы, и причины очень мелкие. В большинстве случаев это ее ревность, она пытается меня контролировать полностью, постоянно названивает на телефон, интервалом в один час. А я являюсь руководителем в одной компании и мне стыдно перед людьми уже за отчеты по телефоны, и каждый раз говорить "Я на работе, честно я на работе, у меня тут люди мне не удобно говорить (тут она говорит ты меня стыдишься?")" и так каждый раз. Наш выход на прогулку тоже заканчивается скандалом, у меня видите глаза не пропускают не одной юбки.

Поскольку мы не находим общего языка я предлагал ей развестись, у нее была истерика, умоляла простить, что больше так не будет делать, я согласился и решили начать с начала. Но ничего не изменилось, она вся такая же ревнивая эгоистка, которая возомнила что я ее подручный песик и не имею никакого права на свое мнение. Только что она сказала что она не сможет пойти на свадьбу моего близкого друга, видите ли она работает, а график у них утверждается на неделю вперед, а свадьба через два месяца, специально делает что бы на моих нервах поиграть.

Подскажите пожалуйста что можно сделать? Я уже устал и морально и физически. Физически потому что работаю с 8,00 до 21,00 и засыпаю когда нет ссор в 01,00, а когда ссоры в 5,00. Наверное постарел уже на лет 10 из за этого всего. Раньше из меня били амбиции, глаза горели, работал как за троих, всегда был на позитиве, а сейчас все наоборот!

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Дастан! Если у вас еще есть желание сохранить семью, приглашаю вас с супругой на семейную консультацию, потому что работать над собой как вам, так и вашей супруге желательно. Потому что то, что демонстрирует ваша супруга, это ее призыв о помощи, что в вашей паре ей чего то не хватает. По другому она запрашивать пока не умеет, видимо. Ну и вы ее не научились слышать, потому что каждый из вас из разной семьи, где были разные методы общения с близкими. Первый год в семейной жизни - это время когда формируются фундамент семьи. И чем качественней будет сформирован фундамент, тем крепче будет союз. Но чтобы сформировать фундамент, важно научиться слышать потребности друг друга, уважать границы друг друга. В совместной психотерапии это возможно. Да поидется походить к психологу какое то время, и возможно потратить на это ресурсы: деньги, время. Но за то получите результат. Какой? Сказать никто не может. Возможно вы действительно услышав друг друга, станете жить лучше. А возможно придет осознование, что лучше разойтись. . Желаю скорейшего разрешения ситупции! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Дастан, здравствуйте!

Вы приняли решение жениться на девушке, зная ее всего два месяца. Вас можно понять. Обстоятельства "подтолкнули".

Как показывает практика, за два месяца узнать человека, его характер, моральные ценности, невозможно.

В связи с этим, в настоящее время Вы столкнулись со сложным характером своей супруги.

Безусловно, нужно предпринимать действия.

Для начала, рекомендую Вам подойти лично. Проанализировав подробно Вашу ситуацию, можно продумать о том, какую тактику Вам выстраивать в дальнейшем.

Или же другой вариант. Предложить супруге обратиться вместе, объяснив это тем, что отношения сохранить Вы хотите, но в том формате, который имеется на данное время, Вы жить не готовы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана