Стоит ли сохранять семью? Если да, то как?

Ольга 19.09.2015

Здравствуйте, у меня сложилась проблема в семье, она просто рушиться.Мне 25, мужу 37. Меня воспитали так, что семья для меня должна быть как зона комфорта, где есть помощь, поддержка, любовь, уважение и понимание, а также доверие. Для семьи я готова на всё. А вот у мужа с этим проблема, у него мама была замужем три раза, отец и отчим пил, и сам муж был в основном всю жизнь предоставлен сам себе. Мы с мужем живем уже 4 года, в браке 2 года, есть у нас дочь 1,5годовалая. Также у мужа до меня было 2 брака и от каждого брака по ребенку 8 и 10 лет. С теми детьми он не общается. Мой муж любитель выпить, пьянки были каждую неделю, сколько было разговоров и в разной форме и как только на него не воздействовала всё в пустую, кодироваться тоже не хотел. и всё бы ничего если бы он не был агресивным и колким и давал во время своей выпивки спокойно спать или заниматься своими делами, но он таков. А я как говорилось выше старалась всё сделать для семьи. Быт весь на мне, ребенок тоже, к мужу я проявляю внимание и заботу, если что-то ему неприятно, я стараюсь создать комфортную обстановку и исключить неготивизм. А с его стороны я не чувствовала ни какой ответственности за семью и помощи с поддержкой. Он просто может придти домой после работы и напится, и говорит что "Я мужик я могу так делать, а ты девочка и не можешь." Так сложилось, что после 3 лет жизни с ним когда дочке было 8 месяцев он меня довел своим алкоголизмом, безответственностью и тем что мне всегда приходилось ущемлять себя во многом, вплоть до того что моя мама приходила к нам в гости, когда его не было дома, несмотря на то, что мои родители очень нам помогают, даже сделали ремонт нам в новой квартире сами и за свой счет. Причем за это ни какой благодарности в адрес моих родителей от мужа не поступало.Неблагодарный он и по отношению к другим моим знакомым и родственикам, которые выручают в трудные минуты нас.Также у моего мужа потологическая ревность какая-то, Я ни разу поводов недавала для ревности, я как чистый лист перед ним, а он мне даже запрещает общаться с коллегами мужчинами по рабочим делам, не то что запрещает, но говорит об этом так, как буд-то я со всеми сплю и тд., хотя я очень верный человечек, для меня семья-это всё.И я не выдержала и ушла. Как только я ушла через 2 мес я была вынуждена выйти на работу, хотя должна была пребывать в декретном отпуске, так как муж мне не помогал, хотя и мы остались в хороших отношениях, виделись, гуляли, общались, а также пытались решить сложившуюсю ситуацию. 8 месяцев мы жили раздельно я обеспечивала себя и дочку. В этот перриод у меня появилась небольшая депрессия по поводу того, что я люблю где-то в глубине души этого человека, и это отец моего ребенка и хочу полноценную семью для дочери. Не могу я решиться на развод. Решила после длительного раздельного проживания всё таки поговорить с ним опять. Он согласился восстановить семью, не пить, и чтобы всё у нас было хорошо, всё делать для этого. Мы сошлись, прожили месяц, опять запил, 3 дня безпробудного пьянства, ответственности и уважения "0". Причем для него это всё нормально, а для меня нет. Что делать даже не знаю, склоняюсь к тому, что всё таки лучше будет для меня и моей дочери разойтись с мужем, но это так сложно сделать. Не могу решить проблему, помогите.

Уважаемая Ольга!

Очень сочувствую вам, так как жить с алкоголиком действительно невыносимо. Для того, чтобы совершенно осознанно принять решение, вам необходима помощь и поддержка людей, имеющих такую же проблему, как у вас. Найдите группы самопомощи для родственников и друзей  алкоголиков (АЛ-АНОН), которых в Москве много, там вы познакомитесь с женами алкоголиков и увидите, как они воспринимают свою проблему и как с ней справляются. У некоторых мужья уже справились с  алкоголизмом, у других нет. Для алкоголиков также существуют группы самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА) и реабилитационные программы. Если ваш муж захочет справиться со своей проблемой, он может принимать участие в работе групп АА и пройти реабилитацию. Кодирование не является лечением алкоголизма, это лишь способ остановиться от питья для того, чтобы начать выздоравливать в реабилитационной программе, либо на группах АА, в принципе это возможно и без кодирования. Важно лишь желание человека. Если ваш муж не хочет ничего делать со своей проблемой, тогда вряд ли стоит сохранять эти болезненные отношения, тем более, что он агрессивен, т.к. это опасно для вас и вашей дочери. Возможно вам поможет статья -Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск