Привязываюсь к мужчинам, которым не нужна, как быть?

Наталья 20.05.2017

Добрый день!Мне 28 лет не могу построить отношения тк поняла что испытываю чувства и привязываюсь к парням которым я не нужна для отношений,а только видят во мне любовницу.Отношения с человеком которого я очень любила закончились в 2014,мы были вместе 3 года,формально мы не пара,у него есть другие девушки и я общаюсь с другими парнями,но нас связывает секс,я много раз пыталась от этого отказаться но даже по истечении нескольких месяцев мы снова оказываемся в постели,при чем он может быть в отношениях и я знаю об этом,а у меня толком их нет,временные связи и все.У нас очень хорошо совпадают темпераменты,фантазии эротические,в интиме идиллия.Он мне четко обозначил что создавать семью со мной не будет.И допускает сценарий что мы можем быть в браках с другими людьми а с ним мы будем любовниками.Я стараясь все же найти отношения полноценный в итоге в 2016 нашла парня который меня очень зацепил,понравился,были все ощущения влюбленности,но обозначил мне формат взаимоотношений только интим тк к отношениям он не готов,я думала и в итоге согласилась видимо ожидая что он изменит мнение,в итоге он появляется когда хочет раз в 2-3 месяца мы проводим ночь и он пропадает,я же очень сильно переживаю,скучаю по нему,говорю ему что этого всего мне мало,но ничего не меняется,после секса мы с ним даже и не общаемся и я не знаю что в его жизни.Интим абсолютно устраивает но мне хочется больше а ему нет.В итоге неделю назад мы провели ночь и был эксперимент который он предложил и я согласилась,это секс втроем с его другом,алкоголь был но я не снимаю ответственности что согласилась сама,тайная такая фантазия была.В итоге все прошло не так как представлялось,утром я просто ушла и все тот молодой человек мне ни разу не позвонил и меня мучает странное чувство,что я переживаю не из-за факта этого эксперимента а что больше его не увижу,что он видел как его друг со мной сексом занимается,что он не скрывал что не был готов к этому,он мне не звонит и я тоже ему не звоню тк понимаю что ему по сути на меня то наплевать,но мне на него нет и мне хочется самой ему написать или позвонить но просто себя останавливаю!!Про первого молодогл человека о котором я писала выше-мы с ним общаемся я ему рассказала о этой ситуации он был в шоке но успокоил меня сказал все забыть и жить дальше.А с вопросами секса идти только к нему.Откуда эти чувства берутся когда я понимаю что и первый мол.человек и второй очень конректно мне говорят что от меня ждут,даже не обманывая((а я соглашаюсь на такой формат,сильно переживаю,испытываю чувство неудовлетворенности что это не отношения,что мне этого мало,но все равно иду на контакт с ними.Ещё мне кажется что они похожи по характеру,что второй мол.человек это некая копия того парня с которым мои отношения не сложились,с которым мы продолжаем общаться и к кото орому мне кажется мои чувства до конца не прошли.В итоге я хочу найти в себе силы отказаться от этого суррогата,просто иногдашний секс как бы он ни был хорош меня не устраивает,хочу полноценных отношений,но не знаю как убрать эти переживания по этим парням с которым нет будущего,они сами ничего не делают для меня,как это остановить??

Здравствуйте, Наталья.

С одной стороны, Вы пишите о том, что хочется близких отношений, а с другой стороны, когда Вы описываете те отношения, которые считаете близкими, где было чувство влюбленность, то ощущения близости от них не возникает. Есть секс, возможно хороший, но нет близких отношений. Вы выбираете тех, с кем у Вас не может быть близких отношений, причем они Вас об этом сразу предупреждают, но Вы вновь и вновь идете на них.

Возможно, что близкие отношения как раз пугают, поэтому и привлекают те, кто их не хочет. Согласна с коллегой, что есть что-то в прошлом, что мешает Вам замечать тех, кто действительно хочет близких отношений с Вами.  Если хотите с этим разобраться, то помощь психолога необходима.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Наташа.У Вас наметилась опасная ситуация создавать безответные отношения на протяжении многих лет.Этот путь будет мучить Вас еще долгие годы и может опустошить полностью. Причина в Ваших детских травмах,длинною в детство,где Вами,видимо,пренебрегали,недолюбливали,отказывали,критиковали,заставляли ревновать и не давали полной детской свободы.Поэтому,Вы выбираете или треугольные отношения(что бы был соперник),или пренебрежительные отношения,где Вас используют.Эти сценарии имеют глубокие корни.Выход-в перестройке своей личности,своей ценности.Вы не замечаете,как выбираете токсичных и поверхностных мужчин,так как эта атмосфера наиболее Вам знакома по детству.Мужчины надежные Вам не знакомы,поэтому,Вы не в состоянии их рефлексировать в массе мужчин,они для Вас чужие.Но,при наличии новой ценности Вы их начнете замечать и предпочитать.Это можно выстроить только через личную терапию,которая закроет все Ваши белые пятна в личности.Вы сэкономите силы и нервы,выстроите,наконец,прочные и глубокие,отношения на постоянной основе с благодарным человеком.Но,работа длительная,с психотерапевтом(психоаналитиком).Я так же специализируюсь в этом вопросе и смог бы помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград