Как перестать привязываться к мужчинам?

Анастасия (25 лет) 15.06.2018

Здравствуйте! Мне 19 лет, в данный момент моей жизни я учусь в университете и это занимает основную часть моего времени, не нахожу сил чтобы заняться самореализацией, потому что меня преследует постоянное желание поддержки со стороны, чтобы меня обнимали, защищали , обо мне заботились. Дело в том, что отношения с родителями достаточно холодные, и поведение матери в последние года сильно изменилось, и последние несколько лет они ссорятся с отцом, что сильно портит настроение. В такие моменты мне становится очень грустно и одиноко , кажется, что жизнь потеряла смысл и пропадает всякое желание что-то делать. И в эти моменты постоянно вспоминаю, как было хорошо в детстве, когда семья была дружной, чувствовалось ощущение тепла и поддержки. Из-за постоянной грусти практически всегда хочется спать и мало желания что либо делать, есть доля неуверенности в себе. У меня не получается строить отношения с друзьями на полном доверии, мне некому высказаться, потому что мне кажется, что им нет дела до меня и моих проблем. И я постоянно ищу это тепло и заботу в парнях, я быстро открываюсь людям и из-за этого сильно и быстро привязываюсь. Потому что, когда парень меня обнимает и целует и ухаживает, я сразу чуствую себя защищённой . Но последнее время у меня не получается продолжать отношения с парнем дольше месяца, я не понимаю в чём причина. После пары недель общения мне кажется, что он теряет ко мне интерес, что я не нужна, но я сдерживаю себя и не говорю об этом. И когда отношения прекращаются, меня каждый раз будто окатывают ледяной водой , мне кажется, что я абсолютно одна и нет сил жить радостно , потому что начинается просто ломка по теплу и понимаю, что ты кому-то нужен. У меня уже нет сил так страдать после каждых отношений, это сильно изматывает , постоянно плохое настроение и истерики . Я хочу научится самоподдержке , чтобы я могла реализовывать себя как личность,а не постоянно думать о ком-то, кто позаботиться, и строить отношения с парнем на общих интересах и общении, а не привязанности и из чувства одиночества. Как этому научится?

Добрый день, Анастасия!

Получается, что вы погружаетесь в депрессию, связанную с гореванием по утраченной семье - такой дружной и тёплой, какой она была в вашем детстве.

И в парнях вы ищете того, чего вам так не хватает в вашей душе - "тёплой семейной поддержки". Но парни - хотят другого, хотят взрослых отношений.

Чтобы наполнить вашу душу теплом - вам нужно искать его не у "парней" - так как это раз за разом будет приносить лишь боль и разочарование - а в рамках "лечения разговором", работы с психологом.

И я бы мог вам в этом помочь.

Почитайте у меня на сайте эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Важно понять свою ценность и независимость от других. К сожалению, когда не хватает любви и поддержки от родителей, это сделать гораздо тяжелее. Хороший вариант найти подругу более старшего возраста, которая периодически будет исполнять роль "теплой мамы". Также вариант отношений с мужчиной старше себя на 5-10 лет. Необходимо дополучить заботу, внимание, родительскую любовь.

Хорошо бы походить к психологу, поработать над самоценностью и саморазвитием, получить поддержку.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).