Не могу разобраться в отношении ко мне парня - коллеги

Анна 19.05.2017

Здравствуйте, совсем запуталась и не могу понять что-же происходит. Расставим сразу все точки над i : Работаем с парнем вместе уже почти пол года, мне он по началу нравился, остаточное явление еще осталось, так-как не могу понять что он из себя представляет на самом деле, и все это время между нами существует чувство неловкости, по крайней мере, я так точно его ощущаю, насчет него не уверена. Коллега младше меня на три года и еще не дошёл до второго десятка, по началу вызывал уважение так как работает очень хорошо, в этом плане на него можно положиться, по крайней мере свою работу он выполнит на отлично. Работаем на общей территории, контактировать так или иначе все равно приходится. Изначально он был не разговорчив, мало с кем вообще общался-перевелся к нам, у нас принято спрашивать новых сотрудников, и в общем как-то так разговор повернулся что я стала его спрашивать что мол и как, на что он отвечал, но не очень охотно и подробно, решив что слишком навязываюсь я это дело прекратила-не приятно из человека все словно клещами тянуть. Мальчик тихий. Общее впечатление оставлял положительное, воспитанный вроде, но шло время и он перестал здоровался, ему в глаза привет-а он молчит, причем с другими здоровается, и так в трех случаях из пяти. Время прошло, вроде попривык, а мы как особо не общались так и не общаемся-с другими парнями такой проблемы нет, причем даже с его ровесниками, но периодически он мне что-то да говорил, не значительное что-то, однажды мол пожаловался что его на обед еще не отпустили, причем ни с того ни с сего, просто взял и отпустил жалобу. Переломным моментом с чего пошло резкое ухудшение можно назвать одностороннюю ссору - он резко на что-то обиделся и стал грубо со мной разговаривать, да так что заметили остальные работники. Будучи обиженной подобным незаслуженным к себе отношением я высказала ему прямо, что чем так со мной разговаривать лучше бы вообще молчал, как раньше. С этого момента все ухудшилось еще больше и продлилось аж два дня полной раздрожительности и грубости, все кто работали рядом были очень удивлены такому его поведению и спрашивали об этом у меня, а я не сном ни духом! Пару раз спросила его прямо что мол происходит и обидела ли я его чем, обиженным он себя не признал, сослался на необычное чувство юмора, которое где-то блуждало месяца два до этого... Еще через пару дней ситуация не улучшилась, работали вдвоем в полной тишине, спросила его еще раз все ли нормально, на что был дан тот же ответ что и ранее, на мое замечание об резком изменении в его поведении он ответил мне что я его не знаю и он всегда такой, и вообще мол теперь только так со мной разговаривать и будет- с его юмором. Тут я отметила что кажется догадываюсь на что он обиделся, ответом было: Ты слишком многое о себе думаешь. Дальше начались праздники. На поздравление в глаза-не значительное, самое обыкновенное, как коллегу -с праздником, промолчал, хотя смотрела я ему в глаза, уверена что он его слышал, ну мне так кажется. Дальше больше - на восьмое марта меня намеренно не поздравил, рядом девушку по имени откликнул,поздравил, а меня нет, хотя это было уже не первое наше пересечение в тот день. Тут уж я перестала здороваться, пришлось приложить немало усилий чтобы отключить автоматическую вежливость. Колкости продолжал сыпать, например применяя излишний сарказм в обычных моментах, делать мне замечания, саркастически, вроде не очень серьезно но касаясь моей личности. С работой мне помогает, но у нас это принято в компани, но вот ответную помощь не принимает и делает это с таким видом будто я ему там все испорчу, хотя по показателям мы практически равны. Потом я заметила как он вмешался в мой разговор с другим коллегой, причем так бесцеремонно вклинился и все, типо мол а у меня и пошло, я аж дар речи потеряла. Думала случайность, так как с ним они вроде хорошо ладят, затем заметила снова, говорила с другим коллегой, спрашивала там о всяком, да и парень приятный, и с ним они тоже хорошо ладят, ему вдруг срочно понадобилось добиться от меня ответа по работе, настойчиво так звал, хотя острой нужды в этом не было, в следующий раз снова, на этот раз правда окружением шумел...но может мне все кажется,конечно, и он такой ответственный а меня просто недолюбливает. До сих пор не разговариваем, но вот что странно, из его замечаний следует то что он внимательно слушает мои разговоры с другими людьми, да и вообще все что происходит на моем берегу, так как говорит все с такими вот проблесками деталей, недавно я вообще мимо проходила-крутилась по делу, в полголоса пробормотала что-то другой коллеге а он оборачивается и уточняет что я там говорю. Чуть раньше вообще меня ошарашил: стал напевать песню из одного любимого мною фильма, причем просто человек не знал бы ее, это не такая,уж и широко известная вещь, либо это совпадение, либо я не знаю, конечно так как он мне нравиться мне бы хотелось разобрался в его поведении и понять реально ли он такой слишком специфичный и вообще издевается надо мной потехи ради, или же у него с самовыражением проблемы? Можно ли это как то преодолеть? Причем я предпринимала пару попыток нормального общения, но в итоге нарывалась на этот оскорбительный юмор, хотя после пары шуток иногда виднелись проблески нормальной речи. Гружусь я так по тому что однолюб и в отношениях еще не разу не была, от первой лагерной любви семь лет отходила, так что еще лет десять бессмысленных и беспочвенных мучений мне не нужно, хотелось бы понять стоит ли бороться с этим юмором или пройти мимо, пока еще не слишком поздно?

Анна, здравствуйте!

Внимательно прочитав ваше письмо, так и не поняла, а чем же вам так понравился этот юноша. Из вашего письма я узнала, что ему еще нет и 20, он неразговорчив, хамоват, позволяет себе саркастические шутки в ваш адрес, бесцеремонно ведет себя при разговорах, недолюбливает вас. Вы уверены, что хорошо воспитанный человек, позволит себе не здороваться с коллегами по работе или промолчать в ответ на вежливое поздравление с праздником? Что же вас привлекло в этом молодом человеке?

Возможно, у него проблемы с самовыражением, возможно, нет опыта общения с девушками. Но главный вопрос здесь, как мне кажется другой: Каких отношений вы хотите? И подходит ли этот молодой человек для построения тех отношений, о которых вы мечтаете? Нужна ли вам эта борьба с чужими проблемами, с чужим юмором? Посудите сами, когда нам кто-то нравится, мы стараемся проявить к нему внимание, познакомиться поближе, оказать какие-то знаки внимания. Модель поведения «мучаю тех, кого люблю» не имеет ничего общего с искренней любовью к другому. Если же вас привлекает именно такое неуважительное отношение к вам, то может быть стоит задуматься о причинах этого. Ведь вы же хотите быть счастливой?

Если поймете, что вам необходима консультация о ваших отношениях с самой собой и с противоположным полом, обращайтесь, готова с вами работать.

С уважением, Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.