Боюсь бывшего парня

Александра 28.07.2013

Здравствуйте. Мне 21, Я живу и учусь в другом городе.

Долгое время у меня не было серьезных романов, но потом я поняла, что в моем возрасте уже пора иметь здоровые полноценные отношения и начала встречаться с парнем, который за мной ухаживал какое-то время. Я обращала внимание на то, что он несколько импульсивен, но не придавала этому большого значения- в силу моего характера, мне так не хватало в моей обыденной жизни эмоций.

В начале отношений все было хорошо, я интроверт, но с ним у меня не было проблем в общении, возможно мы как-то друг друга дополняли. Через некоторое время я начала замечать что он чересчур вспыльчивый и агрессивный,также он постоянно ревновал меня к однокурсникам,запрещал мне заходить в соц сети, всегда спрашивал где и с кем я и придирался к словам. Поскольку у меня небольшой опыт отношений, я думала, что это нормально, что так и должно быть, люди которые встречаются должны принадлежать только друг другу. Я терпела все его истерики, крики, оскорбления, угрозы ради того, чтобы иметь возможность побыть с ним после нашего примирения. Я пыталась с ним разговаривать, объясняла, что без доверия у нас ничего не получится, хотя я очень не люблю оправдываться перед кем- то. Он говорил, что это все из за того, что он меня сильно любит.

Сейчас я уехала домой,мы не имеем возможности видеться, на этой почве вновь возникли проблемы. Мы созваниваемся почти каждый день, но за каждый непринятый вызов мне приходится выслушивать много неприятных слов, возникают ссоры, если это можно так назвать. Не знаю почему, но во время выяснения отношений с ним я теряюсь,и не могу ни слова сказать, хотя до этого знала и прокручивала в голове аргументы. Вот и получается, что он а меня орет, а я молчу, и вроде как с ним соглашаюсь, хотя знаю что я права.

Много думала о сложившейся ситуации, читала ваши статьи и после очередной ссоры решила прекратить эти отношения, написала ему, что он тиран и что я устала от его ревности. На самом деле, я не очень этого хочу, я знаю что мне будет плохо, но понимаю, что если останусь с ним дальше будет только хуже. После этого, он мне несколько раз звонил, но я не брала трубку, потому что боялась что он опять повысит на меня голос. Потом он написал мне смс: "Все ты доигралась..". Теперь мне страшно, я боюсь, что он что-то сделает со мной, во-первых потому что он агрессивный, а во-вторых у него есть какие-то способности- когда мы ссорились, меня душили во сне, а теперь я не знаю даже что будет.

Еще я хотела бы узнать, можно ли принять какие-то меры и попытаться его изменить, так как в остальном он мне очень нравится...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Александра!

Вам по жизни встретился ревнивец. Гармоничные отношения с таким видом ревности выстроить невозможно. Сколько бы Вы не объясняли, что ничего плохого не совершали – не докажите, даже не стоит и пробовать. Цель такого поведения, вызвать чувство вины у партнера, потому что виновного легче контролировать. Одним словом полный контроль и отчет – это модель поведения, да и жизни, которая Вас бы ожидала.
Изменить другого человека без его желания невозможно. Это магический путь, а не психологический.
Отношения с ревнивцем чреваты еще тем, что пытаясь вначале оправдываться, затем боясь скандалов, партнер начинает жить не своей жизнью. Он начинает жить так, как ему указывает ревнивец – идет ломка другого.  Но, проблема ревности – это не Ваша проблема, а молодого человека, это он должен решать, сможет ли он с ней дальше жить.
Если вы приняли такое решение, то держитесь до конца, старайтесь избегать общения, не провоцируйте, т.к. ревность с агрессией идут рука об руку.  «Он говорил, что это все из за того, что он меня сильно любит.» - это совершенно не так,  это из-за его тревоги, он боится потерять контроль над Вами, а не Вас, как личность.

Можно отнестись к ситуации, как к определенному опыту, Вы, которая не имела опыта отношений, получила сразу  колоссальный опыт. «Я терпела все его истерики, крики, оскорбления, угрозы ради того, чтобы иметь возможность побыть с ним после нашего примирения» - так часто происходит, что за мгновения близости, подаренной теплоты, женщины готовы на  унижения и оскорбления, готовы выносить агрессию и физическое насилие.

Александра, Вы сами можете дать себе нежность и теплоту, причем сколько захотите, для этого совсем не обязательно испытывать давление, запреты и угрозы.  Более того, когда Вы полюбите себя, тогда и притянется в Вашу жизнь тот человек, с которым возможно построение гармоничных отношений.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев