Пропал смысл жизни

Ира 18.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ира мне 21. Дело в том что совершенно пропал смысл жизни. Я закончила школу в 9 классе после этого перешла в экстернат. Но сделала это с трудом очень не хотела уходить хотела остаться, но сделала это из-за того, что хотела поступить вовремя в институт (в школу взяли в 8 лет). После того как я ушла и начались кошмары. Я была год одна дома никуда не ходила, безумно скучала, сошла с ума, боялась людей, выходить из дома, в итоге даже к ЕГЭ подготовилась не так как хотела. Вот настало время поступления. Решила в МГУ юрфак, но не поступила соответственно. Хотела в другой универ но постоянно "Ира этот нехороший, этот с внутр экзаменом, этот юрист в области эконом права (а я хотела классическим юристом). А рядом с домом есть универ куда категорически не хотела, а маме хотелось, чтобы рядом с домом была, никуда за пределы района не шла, да и типа "нахвалили" этот универ Соседка и знакомые. В итоге поступила туда хотя плакала ночью перед этим т.к. очень не хотела. Думала переживу что-нибудь изменится друзья появятся. Но стало только хуже. Занятия в час дня заканчивались гулять было не с кем учить было неохота. Думала уйду после 1-ого но долги. На втором курсе долги. 3 курс закрыла хорошо, но куда там переходить уже поздно. Думала 4 потерплю, а я на бюджете. Опять этот ад это недомогание мамино "терпи". Сейчас практика, а я до сих пор плачу хочу уйти хочу свободно жить. Но никто не даёт со словами "Сама виновата вон сестра отличница и поступила туда куда хотела а ты нет (она старше почти на год)". Ужасно обидно нет свободы нет радости одна каторга. Ненавижу этот универ. С трудом там общаюсь т.к. ненависть не позволяет общаться. Да и они не понимают меня. Для них только отличница хорошая, пускай даже списанная. А я троечница. Я не понимаю за что я так мучаюсь? Ну за что?

Ира здравствкйте!

В вашем описании очень много боли и сожалений о прошлом, возможно вам стоит проработать его и отпустить, тогда вам станет легче и интереснее жить.

Как я полагаю, из вашего описания, вас постоянно сравнивают с вашей сестрой дома, возможно, - этот фактор  сильно давит на вас, стараясь угодить своим родителям вы неосознанно идете против самой себя, из-за этого так же страдает и ваша самооценка.

Мне хочется дать вам другой взгляд на вашу ситуацию - вы умная девушка, которая смогла успешно поступить в вуз на бюджетную основу, что в нашем мире не такое частое явление.  Вы сильный и волевой человек - вы заканчиваете университет, который вам не очень по вкусу, и умеете убедить себя не бросать начатое.

Для того чтобы более детально разобраться в ситуации, возможно стоит проконсультироваться с психологом о том как выстраивать отношения дома и в университете, и по другим вопросам, которые могут вас беспокоить.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве