Как найти своего человека?

Даша 18.05.2017

Все попытки найти молодого человека рушатся. Те кто был со мной счастливы, а я нет. Как будто притягиваю людям людей, но свое притянуть не могу. У меня есть друг, но он либо ничего не испытывает, хотя не сказать так, он проявляет знаки внимания, либо просто не хочет быть со мной, я чепуху несу якобы.

Я ужасно боюсь одиночества. Руки опускаются, хочется заботы и нежности, быть нужной. Как найти своё счастье и что делать с другом который безумно нравится?

Здравствуйте, Даша.

На мой взгляд, в Вашей ситуации возможно несколько причин, почему не удаётся найти «своего человека».

Во-первых, это Ваш страх одиночества, который провоцирует «якобы нести чепуху». Молодого человека это может раздражать и даже пугать. Но если он проявляет знаки внимания, значит, Вы небезразличны ему. Чтобы справиться со своим страхом можете попробовать такой приём: представьте, что Вы оказались на необитаемом острове, где есть всё необходимое для жизни и даже для развлечений. Но людей там нет, чем вы себя займёте? Когда вы найдёте занятие по душе, страх одиночества ослабнет, и Вы станете еще интересней для молодого человека.

Во-вторых, причиной отстранения или ухудшения отношений может быть Ваше слишком сильное желание проводить как можно больше времени вместе, иными словами, чтобы парень посвящал всего себя Вам. Но жизнь каждого человека многогранна и не сводится только к совместному времяпровождению. Подобное поведение выдает желание «раствориться» в личности партнёра и переложить ответственность за всё происходящее с Вами на него. Не каждый человек захочет нести такой груз. Подумайте о Вашей полезности для молодого человека, найдите какие-либо общие интересы/ увлечения, кроме просто общения.

И еще один момент. Вероятно у Вас есть образ идеального партнёра и отношений, и каждого молодого человека вы пытаетесь вписать в этот стандарт. И, если не получается, тогда «опускаются руки». Помните, что мы видим/ слышим то, что хотим, поэтому в воле каждого человека изменить этот образ-стереотип. Позвольте Вашему другу быть несовершенным и не идеальным. Тогда, возможно, не понадобиться его удерживать, и он сам захочет проявлять заботу и нежность.

Если не получится справиться самостоятельно, обратитесь за очной консультацией к специалистам. И ещё, если Вы уже задумались, что в Вашей жизни что-то не так, это и есть начало изменений к лучшему. Верьте в себя, Даша, всё обязательно получится. Удачи.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк