Застопорился учебный процесс

Анастасия 18.05.2017

Здравствуйте! Я студентка 1 курса. Мне 17 лет. Учусь на переводчика.

В школе всегда нравилось учиться, летом уже в июле начинала хандрить по этому поводу. Всегда рвалась в школу учиться, общаться. Сейчас учеба в университете мне нравится, в принципе, (на могу сказать, что выбрала не то намокание или что-то в этом роде), но пропало желание учиться. Прихожу домой уставшая, сил делать домашнее задание нет, а из-за неподготовленности на пару идти не хочу. Бывает так, что прогуливаю.

Не могу понять с чем это связано. Предметы не такие сложные.

Мама говорила, что расписание очень тяжелое для учебы. Дело в том, что я почти каждый день в разное время начинаю и заканчиваю. В один день в 12, в другой в 8:00. Но я не могу сказать, что мне это очень мешает. Ещё один фактор, я не очень лажу со своей группой. Нас 12 человек, почти половина ребят сами по себе замкнутые, поэтому я стараюсь общаться со второй половиной. Но они мне тоже не очень нравятся. У нас никто не стремится учиться. Всем плевать, постоянно списывают. Я сама очень общительная, и в состоянии наладить контакт с разными людьми, но со своей группой так и е сблизилась. (Зато я очень хорошо общаюсь с группой, с которой у нас пересекаются ары. Там у меня лучшая плодившаяся есть)

Не знаю, попятно ли я все расписала

Но суть в том, что сессия уже очень близко, ещё буквально месяц назад я была воинственно настроена, чтобы отлично закрыть сессию. А сейчас я просто хочу или ничего не делать, или же гулять со своим мооожвм человеком или подругами.

Здравствуйте Анастасия!

Когда на дворе лето и рядом молодой человек и хорошие подруги, всегда есть желание погулять и отдохнуть, а если к нему добавить некоторые сложности в коллективе, еще плюс частые сбои в расписании, которые порой влияют не сильно заметно на наши ритмы и мы очень сильно выматываемся, не придавая этому большого значения, а потом все как снежный ком набрасывается на нас.

Как же быть с усталостью и нежеланием учиться, когда ты успешен в своей области и выбор професии был сделан верно?

Порой нам нужен банальный отдых, выспаться, расслабиться и поваляться дома на диване или на пляже. Возможно вам стоит отпустить возжи и на пару дней расслабиться, ведь вы любите учиться и она вам дается легко из вашего описания, после полноценного отдыха вы вернетесь в бой с новыми силами.

Если вас беспокоит момент общения с сокурстниками, стоит задуматься: Почему он вас так беспокоит? С чем связан ваш негатив, что они все списывают и не хотят учиться, как это отражается на вас? ( вам хочется расслабиться как и им, вам кажется что все бесполезно, вы не хотите отставать от коллектива?) - это те моменты, которые осознав и поняв, лучше отработать с психологом, для формирования в вас более успешного поведения в обучении.

Успехов вам в сдачи сесии!:)

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве