Отношения со свекровью

Надежда 17.05.2017

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 5 лет и на протяжении нашей совместной жизни моя свекровь лезет во все наши дела, начиная от выбора крестных для сына до планирования бюджета семьи. Живем в одном городе. Я в данной ситуации больше отмалчиваюсь, иногда киваю головой, и всё равно делаю по-своему, правда мужу потом всё высказываю. Я чувствую, что скоро мое терпение лопнет и я выплесну на неё все отрицательные эмоции, которые накопились за 5 лет. Вообще она любит раздавать ненужные советы по каждому поводу и не только членам семьи, но и своим подругам. Она считает себя самой умной и правильной, хотя в карьере и в воспитании детей особо не состоялась. Из младшего сына вырастила "маминькиного сынка", причем невоспитанного. А еще, когда мы с мужем хотим отдохнуть втроем (я, муж и сын), она обязательно со свекром и младшим б ратом мужа "падает на хвост" и когда не может нигде нас найти, названивает до последнего, пока кто-то не возьмет трубку! Считает, что мы обязаны везде их брать с собой, посвящать в свои дела, так как они помогают и живут рядом. У моих родителей, бабушек, дедушек и т.д. так не принято!!! Что мне можно сделать в данной ситуации? Высказаться или как-то абстрагироваться от нее? Её ведь всё равно уже не переделаешь! Но поддаваться я не хочу!

Волов Всеволод Вячеславович

Надежда, а какова позиция и отношение к происходящему вашего мужа? Как он проявляет себя при подобных обстоятельствах? Он важный игрок, и не стоит выводить его на скамейку "запасных".  Мужу не надо высказывать претензий по свекрови, а вот обсудить происходящее необходимо. Если вы выработаете единую позицию, то противостоять натиску будет проще. Кроме того, финансовая независимость от свекрови была бы дополнительным аргументом в пользу новой позиции. Важно научиться отказывать и говорить "нет". Не стоит воспринимать отказ в отношениях как конфликт или непримиримое противоречие. Однако, если для вас лично дело обстоит именно так (так воспринимаете и чувствуете), тогда ситуация сложнее. В таком случае ваши внутренние психологические условия (в форме своих противоречий в семейных отношениях) накладываются на психопатологию свекрови. Надо разбираться.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара