Репутация важна?

Татьяна 17.05.2017

Здравствуйте!У меня часто возникает состояние боязни за то,что кто то скажет обо мне плохо,особенно это касается личной жизни.5 лет назад мне было 17 - 18 лет и было несколько партнеров,разумеется в разное время,но после расставания они начинали пускать слухи непристойного характера.Теперь,спустя 5 лет,когда у меня уже есть ребенок (3года) до меня доходит информация, что кто то говорит то же самое,но не про настоящее,а про прошлое.Я понимаю,что скорее всего стоит не обращать внимание,но мне страшно от того,что обо мне плохого мнения,хотя все не так.Почему лезут чужие люди в мою личную жизнь?!и я стараюсь избегать общения в больших компаниях,потому что боюсь плохого мнения.Критику я вообще не воспринимаю.Мой первый парень относился с пренебрежением ко мне,а я любила и делала все что просил,потом он все рассказывал друзьям и они тыкали пальцами в меня - мол плохая.Как мне избавиться от боязни чужого мнения?!???Хочу любить и быть любима,но так как район маленький у нас - все знают друг друга и слухи распространяют а мне стыдно лишь за того первого парня моего - глупой была.Помогите пожалуйста,иначе меня не покинет желание закрыться дома и не выходить.

Здравствуйте Татьяна!

Татьяна

мне страшно от того,что обо мне плохого мнения,хотя все не так.

На самом деле в первую очередь плохого мнения о себе и своих событиях в жизни это Вы сами.

Как бы нелепо вам не показалось это на первый взгляд.

Нам НИКТО не может причинить боль, без нашего на то разрешения внутри.

иллюстрация к этому принципу притча о Будде:

Однажды Будда с учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников. Вначале он обратился к ученикам:

— Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и рассчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависимы от них.

Но разве вы не свободны? Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали.

В наступившей тишине Будда обратился к ним:

— Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад. Озадаченные жители деревни спросили

: — Но ведь мы оскорбляли тебя, почему ты даже не сердишься на нас?

Будда ответил:

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я не реагирую на это. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется, никто не может влиять на меня и манипулировать мной. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности.

А вам я хотел бы задать вопрос, который касается вас.

В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя угощениями. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали, заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой потому, что мы не носим с собой пищу.» А теперь я спрашиваю вас: Как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад» Один человек из толпы сказал: — Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости обратно и раздали своим детям и семьям.

— А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятья, — сказал Будда. Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите....

Татьяна

Хочу любить и быть любима

Прекрасное желание!
Начинайте любить себя! Остальные подтянуться))

Если не знаете с чего начать пиши, расскажу вам об этом на бесплатной консультации в скайпе.

Всего вам хорошего!!!

С уважением, Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск