Как стать уверенной в себе?

САМАЛ 17.05.2017

Добрый день. Меня зовут Самал. Мне полных 26 лет. Замужем, двое детей. По финансам славо богу - средняя. Моя главная пролема - это страх и неуверенность в себе. В работе, среди родственников я в основном молчиливая. Когда бывает конфликтый и в работе, и в среди родственников - я всегда молчу (даже зная когда я права), но потом желею. И изо этого весь день не будет настроения. Даже если я хочу сказать, но потом передумаю (потому что боюсь обидеть этого человека или боюсь что-нибудь неправилно сказать, хотя этот человек уже обидел меня).

Даже хочу начать свои - бизнес, но этот страх опять мешает (получиться или нет). Постоянно мучает этот вопрос. Пожалуйста дайте мне совет. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Самал!

Судя по вашим достижениям - муж, дети, работа - в чем-то вы очень даже уверены и хорошо справляетесь.

Хорошо бы понять - в каких именно ситуациях вы не можете выразить свое мнение, возможно, это происходит рядом с авторитетными личностями.

Можно работать с психологом на эту тему, а еще - можно поискать информацию и литературу по коммуникативным навыкам. И пробовать, натренировывать навык.

А по поводу - промолочу, а потом жалею - попробуйте такую формулировку: "Помнишь, был разговор о том-то? Я подумала, и хочу сказать..."

Не всегда мы можем сразу найти ответ, выразить его вслух. Но начинать пробовать, я думаю, можно...

Успехов вам!

Всего вам самого доброго,

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype