Как найти себя?

Валентина 16.05.2017

Как найти себя, свой мир, после выхода на пенсию? Как научится жить другой жизнью, когда привыкла жить много работая, воспитывая детей? Да привыкла решать проблемы и задачи, которые ставила жизнь... а сама себе ставить задачи не научилась. Не умею жить для себя. И вот все есть, а жизнь какая-то пустая, не могу найти точку опоры, вкус жизни потерян. Все делаю с огромными усилиями, буквально тащу себя за уши- на фитнес, на выставки и проч. Дети выросли и живут в другой стране. Помогите провести переоценку и обрести смысл жизни.

Спасибо!

Валентина, здравствуйте!

Да, переходные периоды, а выход на пенсию, это именно такой период, не просто переживать. И особенно трудно, если человек остаётся один. Понимаю как вам сложно, ведь ваши близкие очень далеко от вас. А вам так необходима сейчас поддержка , да просто живое эмоциональное общение с детьми, близкими. Изменился не только ваш ритм жизни, но и во внешности, в организме, так же происходят перемены. Хорошо, что вы все же осознаете , что надо вытаскивать себя в социальную жизнь. Но это очень трудно. Я вас приглашаю на консультацию. Приходите, мы сможем найти варианты как не дать вам заскучать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Валентина! Правда, непростой Вы проживаете период своей жизни. Почему этот период непростой? Потому что в большинстве мы не соглашаемся с ним, мы внутренне протестуем против такой "несправедливости", мы хотим дальше быть молодыми, решать задачи, воспитывать детей и т.п. Почему я пишу "мы"? Потому что меня это тоже коснулось, и я понимаю - как это тяжело, даже невыносимо. Самое главное в такой ситуации - согласиться с тем, что есть, с тем, что Вы на пенсии. И, возможно, в этом Вам может помочь психолог. Только когда Вы согласитесь с таким положением дел, только тогда у Вас сразу появятся задачи, которые нужно решать, появятся новые мысли, желания, стремления. В каждом периоде жизни есть своя наполненность, свой смысл, своя красота. Вы тоже достойны это почувствовать и наконец сказать себе - "Вся жизнь впереди! Нужно столько всего еще успеть!" Искренне Вам этого желаю!

Всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль