Внутреннее состояние

Женя 16.05.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет и вот я уже несколько месяцев живу в состоянии дикой усталости и боли. Я не помню, когда это началось, но постепенно это стало рушить отношения с людьми: постоянная боль (чаще моральная) заставила стать агрессивным человеком, который может рычать на каждую фразу. Раньше все было с точностью да наоборот.

В силу своего характера и того, что все мои проблемы считались ерундовыми, я откровенно не умею и не могу высказывать накопившееся, что привело к тому, что я "прячусь" от всех. Я пыталась справиться с этим сама, найти новые увлечения, ходила за впечатлениями на другой край города, но с каждым днем это все хуже и хуже.

Более того: я стараюсь помогать словом или делом другим людям, а с собой разобраться не могу. Для других я всегда человек жизнерадостный, улыбчивый и который может смеяться даже если все совсем плохо.

В последнее время не хочется просыпаться или что-либо делать, как-то тянет учеба (скоро сессия, нужно готовиться), но летом не будет и этого и мне откровенно страшно.

Женя, здравствуйте!

Ваше состояние может означать депрессию, но может быть следствием другого психического состояния. Смене настроения, состояния всегда предшествуют какие- либо события. Вам нужно придти на консультацию, и чуть больше рассказать о себе. Тогда можно будет понять вашу проблему и способ ее устранения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве