Как избавиться от тревоги?

Татьяна 14.05.2017

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна,мне 32 года,мужу 34,замужем 8 лет.Есть двое детей 2 и 7 лет,девочки.Живем в квартире с моей мамой.8 месяцев назад муж ушел из семьи,мы часто ругались,обиды копились,однажды вечером он позвонил,и сказал что не придет и через пару дней заберет вещи.

Через полгода отношения начали налаживаться,еще через 2 месяца он вернулся домой.Вроде бы все хорошо,не ругаемся,дети рады.Но я нахожусь в постоянной тревоге,что случится что-нибудь плохое,на душе камень,постоянно на таблетках,не могу расслабиться,все время в каком то напряжении.Просыпаюсь утром и сразу нервничаю,так устала от этого.....Подскажите,пожалуйста,как мне избавиться от постоянного ощущения тревоги?

Татьяна, добрый день.

Постоянное ощущение тревоги может быть развившимся у вас психоэмоциональным расстройством (генерализованное тревожное расстройство). Вы пишите, что постоянно на таблетках, но вам не расслабиться. Что за таблетки вы имеете ввиду, вы не написали. Но даже сильные лекарства, которые могут прописывать врачи при подобных случаях не избавят от тревожного невроза.

Необходим курс разговорной психотерапии с клиническим психологом. Ситуация дома у вас неблагополучная, и это однозначно является почвой для развития расстройства. Вам самой и в беседах с психологом необходимо развивать свои адаптивные механизмы, сознавать что с вами происходит и каким образом вы строите свои отношения с близкими, что довели себя до невроза.

Итак последовательно:

- звоните и приходите на прием. Первая диагностическая консультация покажет что с вами происходит и какова может быть стратегия преодоления проблемы.

- Если возможности приехать на очный прием у вас нет, мы можем договориться о консультировании по Скайпу с использованием видеорежима. Но хотя бы первая консультация лучше, чтобы проходила очно.

- далее принимаем вместе решение как поступать дальше. Это договоренность о длительности и регулярности курса психотерапии и в случае необходимости дополнительно о консультации врача психиатра и/или эндокринолога.

- по прошествии оговоренного заранее промежутка времени, подводим итоги и смотрим что делать дальше. В одних случаях людям бывает достаточно короткого курса, в других случаях процесс психотерапии открывает новые проблемы и человек принимает решение продолжать.

Приблизительные сроки терапии могут быть ясны лишь после подробной беседы с вами, но исходя их опыта есть определенные рамки. Можете прочесть о них здесь по ссылке.

Ваше здоровье и самочувствие в ваших руках, и только от вашего решения зависит как быстро вы сумеете справиться с проблемой. Имейте ввиду, что тревожные расстройства очень быстро начинают влиять на характер детей и они обычно перенимают сначала тип поведения матери, а потом реально несут всю жизнь следы этой проблемы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира