Влюбилась!

Алена 14.05.2017

Здравствуйте, мне 30 лет и кажется я влюбилась в человека. 1,5 года назад у меня закончились отношения. Я только отошла и вот настал момент и мне понравился очень сильно человек, моложе меня на 5 лет. Познакомились случайно. Вначале он проявлял инициативу, мы с ним виделись. Но потом стали реже встречаться. Инициативы с его стороны уже не было. Я не стала навязываться и отпустила. Но через время общение восстановилось у нас. Он всегда думает что у меня есть парень, всякие намеки, если я с братом на фотке он думает что это мой парень. Если я в кино то обязательно с парнем. И как то он сказал что вообще боится чувств сильных и как чувствует это сразу прекращает, как я поняла девушек у него пално, живет один. Я вообще не понимаю нравлюсь я ему или нет. Как будто живу в иллюзиях, питаю себя надеждой. Я ему ни в чем не признаюсь. Но уже не могу в себе это держать. У меня к нему появились чувства, притом не такие какие у меня были раньше. То есть раньше я например могла признаться человеку и проявлять какую то заботы, а щас держу всё в себе. Боюсь признаться и стоит ли вообще это делать, я готова принять его любой ответ и отпустить. Но признаться не хватает смелости и я не знаю как это сделать.

Алена, здравствуйте!

Очень похоже, что вы оба боитесь откровенных отношений. Вопрос доверия и для вас и для вашего молодого человека связан с риском и опасностью, впустить в свою душу, открыться, может быть связано с внутренними страхами. Возможно прошло еще мало время , и вам просто стоит дождаться, когда вы оба сможете говорить о своих чувствах друг другу без опасения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Алёна!

Алена

Боюсь признаться и стоит ли вообще это делать, я готова принять его любой ответ и отпустить. Но признаться не хватает смелости и я не знаю как это сделать.

Когда - "не хватает смелости" - это и называется - "бояться".

Можно с психологом поговорить о том, "чего именно вы боитесь" (например - отвержения) - и специалист поможет предусмотреть, как можно было бы "психологически" справиться и дальше действовать при том или ином развитии событий.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.