Боязнь бассейна

Олеся 13.05.2017

Добрый день! Хочу заклать Вам вопрос следующего содержания: ходим с сыном в бассейн с 5 мес. Мальчик занимается индивидуально с тренером. Мама или папа наблюдают рядом на стуле. Всегда занятия проходили на отлично. Неожиданно в 1 год и 5 мес сын стал кричать в бассейне. Сделали перерыв после "истерики" , но по причине болезни на 3 недели. После выздоровления попробовали ещё раз - опять крики и плач. Как правильно поступить? Как продолжить занятия? Дома в ванне купается с удовольствием и выходить не желает.

Здравствуйте,Олеся.Я думаю,изменилось отношение к ребенку за год.Вероятно,вначале общение с ним было более эмоционально тесное,слитное в формате Мать-Младенец.А со временем Вы стали больше на ребенка давить,требовать,понукать,пручать,доминировать.И Вашей любви к нему(на его взгляд) стало меньше,а контроля и нареканий больше.Поэтому,бассейн стал объектом потери мамы.Ребенок хочет быть больше с Вами,а вода лишает его мамы.Обдумайте эту гипотезу.Если она верна,то дав ребенку больше заботы,интерес к бассейну восстановится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград