Ребенок плачет в бассейне

Марина 23.07.2015

Добрый день. Хотелось узнать мнение именно психологов. Водим ребенка с 3-х мес в бассейн с тренером. Всегда занятия проходили спокойно, ребенку нравилось. В 6мес один раз поменяли тренера, у ребенка произошла истерика, вынуждены были прервать в тот день занятие. Потом стали ходить к своему тренеру, все было хорошо. Сейчас девочке 10мес и уже месяц, как мы ее водим просто с истериками. Ребенка как только берут в воду-начинается истерика, не помогают ни игрушки, ни разговоры с ней, все 30мин она плачет. как занятие заканчивается-сразу успокаивается. Не знаю что и делать-подолжать ходить или нет. Советовалась с тренерами, говорят, что часто такое бывает в таком возрасте, когда детки начинают многое понимать, что надо переждать переломный момент. Но это продолжается уже месяц! ребенок сам по себе очень характерный, "веревки с нас вьет" давно. Я думаю, что таким образом она добивается своего (как часто бывает дома). Бросать жалко, благодаря бассейну она раньше пошла, чем ее ровесники и физически видно что развита хорошо. Но и не хочется нервировать, тем более если это влияет на нервную систему. Посоветуйте пожалуйста.

  Марина, здравствуйте.

 Поменяйте тренера. И познакомьте детку с тренером до занятия, а не в воде. К чему такие страдания? В конце концов, выработается у ребёнка стойкое неприятие и воды и плаванья. Это же не та цель, к которой Вы идёте? Понимаете, тут ещё и возраст - обычно с 8 месцев дети начинают "делить" взрослых на своих и чужих. Новый тренер для ребёнка - чужой. А ну как бы Вас чужой человек взял да и понёс в море? Как, ощущение безопасности есть? Вот и у неё так же. "Примерьте" на себя ситуацию. Это Вы знаете, что тренеры могут меняться. А она, малышка - откуда? И мнтеллектуальной оснастки пока не хватает объяснить, что к чему. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Трофимова Юлия Александровна

Марина, здравствуйте.

У меня очень противоречивые чувства после прочтения Вашего письма и дополнительные вопросы, ответов на которые я не увидела в Вашем письме.

Во-первых, полное ощущение, что Вы говорите о большом, "взрослом" ребенке, не о грудничке. Вы используете слова "тренировка" и "тренер", что наводит на мысль о занятиях ради какого-то спортивного результата,

Главный вопрос, конечно, для чего Вам это? не девочке, а именно Вам?

Марина

благодаря бассейну она раньше пошла, чем ее ровесники

Вашей дочке только 10 месяцев, в этом возрасте положено только начинать вставать на ножки, ходить, так предусмотрено природой - Для чего Вам рекорды?

Занятия в воде с малышом очень полезны для здоровья, безусловно, так как вода - естественная среда для новорожденных. Но предполагается занятия вместе с мамой, чтобы при этом укреплялась ваша связь, контакт кожа к коже и тому подобное. Ребенок при этом испытывает эмоциональный комфорт. Если же занятия с посторонним человеком, о комфорте тоже говорить не приходится, то несколько утерян смысл, Вам не кажется?

У меня создалось впечатление, что Вы чрезмерно торопите развитие ребенка - все ведь должно происходить в свое время. А вы как будто видите в нем будущего олимпийского чемпиона.

Марина

Я думаю, что таким образом она добивается своего

А если это "свое" - просто желание не быть на руках тренера, а быть с мамой? Что, если ей просто это не нравится? Дети в этом возрасте меняются быстро. Быть может через какое-то время ей снова будет нравиться бассейн, но сейчас занятия лишены смысла - плакать все занятие - Вы и сами чувствуете, что это не лучшим образом сказывается на ребенке.

Вы говорите о дочке, которой нет и года, как о великом манипуляторе. Да, дети умеют это делать, даже такие маленькие, но это происходит проще. Например: Вы не берете на руки - ребенок начинает хныкать - родители берут на руки. Вот простая схема, которую раз за разом может воспроизводить ребенок. В Вашем же случае получается, что дочка не хочет, чтобы ее водили в бассейн, целенаправленно плачет, чтобы в следующий раз этого не произошло?  Больше похоже на то, что она просто желает, чтобы ее убрали оттуда, где ей сейчас некомфортно. У взрослых такая возможность есть, у еще не говорящих детей - есть только плач, чтобы донести до родителей, что им страшно и неуютно, например.

Марина, я уверена, что Вы любите дочку, и хотите для нее самого лучшего. Но не рано ли Вы пытаетесь приучить ее к работе через "не могу", ради каких-то великих целей? Гораздо больше пользы в этом возрасте от маминых объятий и наполненной ванны. Или пусть будет бассейн - но в маминых надежных руках. А тренер  - лет через 5.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте,Марина.Быстрее всего,басейн дочке надоел.Но,не тем,что это бассейн с водой.А тем,что бассейн ее отрывает от мамы.То есть.в какой-то момент Вы стали считать дочку более взрослой,чем она есть на самом деле.И стали уделять ей меньше теплоты,внимания,заботы,прикосновений,поцелуев,объятий,совместных игр и забав.А все это-приоритетнее бассейна.И теперь возник дефицит маминой теплоты,который перекрыл интерес к воде.очень важно устранить дефицит,тк как назревает внутренний конфликт брошенности и недолюбленности.А это плохо повлияет на самооценку. Этот дефицит несопоставимо выше пристрастия к воде и спорту.Меняйте приоритеты,и ,вероятно,через некоторое время все вновь наладится.Если любовь ненадежна-бассейн не интересен.Думаю,причина в этом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград