Ребенок не хочет ходить в бассейн

Мария 05.02.2015

Здравствуйте. По настоятельной рекомендации невропатолога начала водить сына(2.5 года)в бассейн. Первые три раза ребенок пребывал в абсолютном восторге и ничего не боялся(даже, когда воды нахлебался). На четвертый раз надели на него нарукавники поменьше, нужно было прилагать уже больше усилий и где-то к середине занятия случилась истерика. Пытался выбраться сам из бассейна, кричал, плакал и требовал, чтобы его отвели домой, хотя до этого невозможно было вытащить из бассейна. Дома начал говорить, что больше не пойдет в бассейн, что ему не нравится. После этого водила еще 3 раза. Нарукавники вернули прежние, но сынишку как будто подменили. Если раньше ему нравилось всё- общество других деток и общий визг, работа с тренером, то теперь его все там раздражают. Плавает и панически собирает разбросанные по бассейну игрушки, старается держатся около бортиков. На протяжении всего занятия ноет, плачет, просится домой. Все время повторяет, что больше не пойдет в бассейн, фотографии и видео из бассейна вызывают отрицательные эмоции. Как мог абсолютный восторг смениться отвращением в один момент, если ничего существенного не произошло? Вдруг вместо очевидной любви к воде мы получим фобию или психологический надлом и абсолютное отрицание? Или это просто каприз и надо настаивать на своем? Надо отметить, что ребенок в целом непослушный, очень капризный и плаксивый, даже истеричный.

Здравствуйте, Мария.

Мария

Как мог абсолютный восторг смениться отвращением в один момент, если ничего существенного не произошло?

Возможно вы не заметили, что что-то произошло. Очень похоже, что ваш сын чего-то очень испугался. И теперь ему все связанное с бассейном не в радость.

У вас очень маленький ребенок. Ему даже трех лет нет. А вы уже на 4 раз в бассейне повысили ему нагрузку. Понизили его безопасность. Это очень рано.

Мария

Или это просто каприз и надо настаивать на своем?

Мне немного не понятно с какой целью невролог рекомендовал вам бассейн. Могу только фантазировать, что с целью успокоения нервной системы. Если у ребенка посещение бассейна вызывает негативные эмоции, то успокоению нервов это способствовать не будет.

Мария

Надо отметить, что ребенок в целом непослушный, очень капризный и плаксивый, даже истеричный.

Похоже вам достался высокочувствительный ребенок. У Элейн Эйрон есть такая книга. Так и называется "высокочувствительный ребенок" Попробуйте почитать ее. Она там очень хорошо рассказывает, что такие дети совсем не из вредности капризничают, они просто чувствуют больше и сельнее других. Поэтому им очень трудно среди менее чувствительных людей. И дает рекомендации, как обращаться с такими детьми.

Кстати, высокочувствительные дети, часто оказываются очень талантливыми, так же благодаря повышенной чувствительности.

Надеюсь эта информация оказалась для вас полезной, удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

   Мария, здравствуйте! Вода действительно обладает свойством снимать напряжение, успокаивать и дарить приятные ощущения. Я наблюдала занятия тренера с малышами и по сути это эмоциональный психологический тренинг. Те упражнения, которые выполняют дети, а это ныряние, игра с разными предметами, сопряжены с очень сильными ощущениями и эмоциями. Похоже, что смена нарукавничков и связанное с этим потеря безопасности, возникновение чувства страха «плавает и панически собирает разбросанные по бассейну игрушки, старается держатся около бортиков» стало переломным моментом. Я думаю, это не капризы. Поведение малыша это внешнее проявление многообразных процессов, протекающих в детской душе – чувств, переживаний, фантазий. Настаивать, не советую, это лишь усугубит эмоциональное отторжение и усилит страх и отвращение. Если у ребенка просмотр видео вызывает такую сильную отрицательную реакцию, не следует тренировать его незрелую психику. Я думаю, что следует сделать паузу. Через какое - то время можно вернуться к плаванию, лучше начинать с маленького бассейна и свободного плавания. В любом случае будьте очень внимательны к эмоциональным проявлениям сына.

   Наблюдаемые истерики, непослушания, капризы и плаксивость, истерики сигнализирует о серьезном внутреннем дискомфорте. Ребенок, не знающий, как с этим справиться, просто пытается избавиться от напряжения, что и выражается во всех поступках и выходках, которые так смущают взрослых. Это может быть страх, злость, обида на родителей. Ваш ребенок выражает это доступным для него образом, а вот понять, что он хочет нужно Вам - взрослым. Успехов Вам!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Здравствуйте,Мария.Я думаю,Вы не заметили,как перешли с научениями через чуство меры.Ребенок в эти годы должен играть и быть самим собой.Он никому ничего не Должен.А в бассейне и с тренером-его начали приучать к работе и постановке целей.И он потерял свою свободу и интерес.Его интересы стали ограничивать.Вместо плавать,как Хочу,начали учить,как Должен.И этим,думаю,отбили его интерес.Думаю,надо сократить пока до раза в неделю.И дать полную свободу на воде.так как,он выражает протест против ограничения его действий.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград