В семье болеет ребенок

Катерина 11.05.2017

Младшая девочка в семье болеет ( для лечения вынуждены пить гормоны- имуносупрессия)что по настоянию врача должно ограничивать контакты с внешним миром!

Так сложно запрещать себе жить!!!!

Нельзя ходить в танцевальные кружки, в детские развлекательные центры ,бассейн, ездить на море, ходить в гипермаркет-везде вирусы!

Мы конечно нарушаем запреты врачей, по-тихоньку ,но сейчас снова рецедив нашей болезни и врач снова говрит вот не болталиь бы везде -рецедива не было бы!

и я начинаю себя вновь корить!

Если бы ситуация не была такой серьезной и вопрос не шел о здоровье, можно было бы закрыть глаза на запреты.. Но  если речь идет о серьезном заболевании, хорошей мотивацией является "а что, если нарушив запрет, болезнь регрессирует и все пойдет по худшему сценарию?". И в хосписе, и в инфекционках, и в других местах. где соблюдение правил - "вопрос жизни и смерти" не обсуждается. Все понимают что или так, или никак. Найдите способы безопасного общения ребенка со сверстниками, запишите на он-лайн мастер-классы, варианты есть.. Пусть и не такие приятные, как жизнь без ограничений. Но ответственность за здоровье ребенка - наша прямая ответственность.. Ребенок не сможет быть дисциплинированным и целеустремленным без нашей помощи и поддержки.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Катерина

Так сложно запрещать себе жить!!!!

Вы о себе или о ребенке? Да, у ребенка есть ограничения. Но ребенок эти ограничения будет воспринимать так, как это будете транслировать Вы, Катерина.

У всех людей есть ограничения: моральные, физические, психологические, финансовые и т.д.  Пока я вижу, что это Вы так реагируете на  ограничения как на "запрет жить", а не ребенок. Во-первых, это Ваша нужда, я бы сказала "жадность" до жизни так кричит. И чего она так кричит? Есть ощущение, что Ваша жизнеспособность (я сейчас не только о выживаемости, а скорее о живости, витальности), в полной зависимости от внешних обстаятельств. Когда обстаятельства щедры к Вам, Вы оживаете, а когда не щедры, Вы бунтуете и злитесь, что щедрость закончена, а вместе с ней и Ваша жизнь вынуждена останавливаться. Мне кажется Вы слишом фокусируетесь на этом "бунте" вместо того, чтобы принимать ситуацию и искать другие способы жить по полной прежде всего для себя, а заодно это распространится и на Вашу девочку.

Катерина

Нельзя ходить в танцевальные кружки, в детские развлекательные центры ,бассейн, ездить на море, ходить в гипермаркет-везде вирусы!

Ребенку нельзя. Но Вам то можно ходить где хотите. Вина? Вы сами себе ничего не позволяете, потому, что избегаете встретиться с ней. Я Вам расскажу чем это закончится - тем, что Ваш ребенок, когда вырастет, точно также будет испытывать это чувство, от того, что его мама вынуждена "не жить". Не избегайте встречи с ней, переживите ее и простите себя наконец то. Живите, Катерина, так как Вам нужно для себя самой, потому что ребенку нужна Живая мама, а не депрессивная и вечно виноватая.

Катерина

Мы конечно нарушаем запреты врачей,

Не вы, а Вы лично. Я подумала о болезни ребенка, как о симптоме Вашей семейной системы. А это всегда так. За невозможностью осознать и выразить свою потребность, нужду в чем то, психика ребенка организует удовлетворение этой потребности косвенным способом - болезнью или каким то неадекватным поведением ребенка. Что заставляет Вас делать для ребенка его болезнь? Вернуть Вас к нему, как мать и любить его, быть рядом. Но не путаете ли Вы любовь со спасением? Ребенку не нужно спасение, ему нужна любовь.

Катерина

и я начинаю себя вновь корить!

И похоже, любовь думает прорваться через вину. Другого способа не знаете?  Понятно, какой способ, такое и удовлетворение - условное. Но как будто бы другого способа получить любовь и подсознание реенка не видит, не только Ваше.  И это Ваша работа с психологом, Катерина. Я не знаю, что за болезнь, но возможно разгадка кроется именно в этой схеме. В любом случае поработать с психологом будет полезно, хотя бы для того, чтобы разграничить зоны потребностей Ваши и Вашего ребенка - они разные, отпустить вину, и станет легче.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск