Второй ребенок в семье

НатальяКлючник 11.12.2012

Мне 30 лет. Экономист по профессии. Мужу 32 года - электронщик по профессии. Старшему сыну 4 года 10 мес., младшему 2 мес. Старший появление братика воспринял хорошо. Очень ждал. Говорит что любит братика, проблема в том, что старший часто болеет. Неделю в сад походим - две недели дома лечимся. Ребенок - активный, общительный. Но в то же время очень привязан ко мне. Самостоятельно может почти все - но делать отказывается. Оденется сам - но шиворот на выворот. Ест плохо - приходится кормить. По ночам писает в кровать если не поднять на горшок. Боится спать без света в коридорчике. И не засыпает пока не потеребит родинку у меня на шее. Сад посещает с двух лет. Память хорошая - все схватывает на ходу, но усидчивости не хватает. В сад ходить не хочет - говорит скучно. Могу ли я оставить его дома и не водить в сад? Не навредит ли это ребенку, ведь через год в школу?

Добрый день Наталья! Хорошо что описывая ситуацию, Вы задели многие поведенческие аспекты ребенка. На Ваш запрос - Могу ли я оставить его дома и не водить в сад?, Вы и сами в состоянии ответить. В этой жизни можно ВСЁ, но думать о последствиях, а последствия уже начинают проявляться! Боязнь темноты, писается по ночам. протесные высказывания против дет. сада, все это можно связать и назвать кризисом. Кризисная ситуация наступает тогда. когда он не может самостоятельно, без чьей-либо поддержки и помощи справиться с ней. Ребенок в огромных порциях получает информацию в течении дня, и это не только позновательная, дети этого возраста подсознательно сопостовляют "у меня в семье не так, как в семье сверстников", происходит внутренняя борьба сознательного с бессознательным. Поэтому Вам необходимо не идти на поводу у ребенка, а научиться читать его состояние, замечать и проговаривать, разъяснять ему ту или иную ситуацию. выслушивать его мнение, и обязательно после разговора обнимать его. Так ребенок будет чувствовать себя защищенным. любимым, нужным, чего ему в настоящее время так не хватает. И вместе Вы спокойно преодолеете Ваши трудности. С уважением, Ирина!

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья проблемы Ваших личностных границ делают ребенка именно таким , как Вы описали. И это не есть хорошо. Вы можете оставить ребенка дома и не водить в сад, но его нужно будет в этом случае занять какими -то кружками и секциями, спортом, танцами, плаванием, рисованием и т.д.  Ревность у братьтев , сестер ВСЕГДА есть и главное для родителей - не разжигать эту ревность а тушить, разным и активным вниманием ко всем своим детям.

Успехов в воспитании! Детский психолог в помощь.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья! Возможно, что так оно и есть - "старший появление братика воспринял хорошо. Очень ждал", но он был не в курсе, что обстановка для него изменится! Что появится некое существо, которое отберет у него внимание мамы (понятно, что не на все 100%, но для малыша, а он малыш в свои  4 г . и 10 м. - это ужасно! Поэтому и все его изыски на тему, как бы мамино внимание удержать - ясны и незамысловаты! И про пописать (пусть даже поругает, но это же внимание), и про потрогать, и про то, что не хочет отлучаться, если можно и дома посидеть... И т.д.