Свекровь - деспот

Елена 11.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Елена, я вышла замуж 3 года назад, имеется один ребёнок, муж хороший во всем понимает и поддерживает! А его мама страшная женщина, эгоистка, самовлюбленная, психически неустойчива и никогда не считается ни с чьим мнением, ни с мнением сына ни тем более с моим, если ей возразить она даже не пытается выслушать меня а сразу кричит ужасно и хлопает дверью, живём мы отдельно. Она вмешивается страшно в воспитание нашего ребёнка, не спрашивая моего мнения как мамы. Может наорать на нас при знакомых, лезет практически во все! Она даже может устроить скандал из-за того что ей не так подарок подарили на праздник, я жутко от неё устала и нервно истощилась, пыталась высказать своё мнение но все бесполезно, есть мысли о разводе но люблю мужа и не хочу разрушать семью! А она даже не пытается измениться, подскажите что мне делать в данной ситуации?

Довгопол Наталья Валерьевна

P.S. А также эта борьба может отвлекать от каких-то других очень важных моментов. От решений, которые в жизни нужно принять. Иными словами, есть ли скрытый мотив в этой борьбе?

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Елена, здравствуйте!

Такое впечатление, что вы замужем за своей свекровью. Вы живете отдельно, муж понимающий и хороший. Ваша проблема, что вы не знаете как проставить границы в отношениях с свекровью. И для этого вероятно есть причины, и они в вас. Что- то вам не позволяет противостоять ее напору и вмешательству в вашу жизнь и в воспитание  вашего ребенка. Но это решаемо, вам только необходимо придти на консультацию, доя понимания себя и своей роли в отношениях с свекровью и с мужем.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве