Как начать жить?

Оля 11.05.2017

Всю жизнь копила на квартиру для сына, сын умер в 20 лет от остановки сердца. Прошло 3 года - время не лечит. Мне 54 - не жила, все оставляла на потом. Сын умер, покупать квартиру не для кого. В жизни ни чего не видела. теперь и не хочу. Ходила к психологу. Все рекомендации выполняла. Толку ноль. Мое подсознание убрало в дальний ящик острую боль по потере сына и жизни. Не живу - существую. Заставляла себя ходить в спорт клуб, Купила на 1 год абонемент. Не могу, сходила раз 10, с огромным трудом. Думала побухать. Купила хорошего вина - 10 бутылок, одну еле выпила. Ни на что не тянет. Купила место на кладбище. На некоторое время была занята этим. Сейчас опять пустота, как и последние 3 года.Жизнь проходит мимо. Мне не впрыгнуть в последний вагон. Не могу и не хочу. Спасибо если найдете на меня пару минут и жду Ваши пару строк. Оля

Оля, здравствуйте.

Жизнь сложнее, чем отдельные рекомендации, каждый человек уникален, а привычка жить не для себя не решается набором советов.

Вы пишите, что в жизни ничего не видели, а теперь и не хотите. Что острая боль по потере сына ушла, а с ней и сама жизнь превратилась в пустое существование.

К сожалению, это закономерно. Психика так устроена, что отвергая страдания, мы отвергаем часть себя и своей личности, с ним мы теряем и радость и чувство жизни. Психолог спасал вас от боли, но этим вы утратили связь с собой. Тогда ваш выбор был таким, возможно сейчас можно сделать другой выбор. Теперь чувство, что жизнь проходит мимо, это вроде жизнь без страданий, но и без самой жизни. Если хотите вернуть свою жизнь себе, нужны не советы и рекомендации, а серьезная длительная работа - курс разговорной психотерапии в Гештальт подходе.

Переживание тяжелых утрат и смыслов жизни, особенно в возрасте, когда кажется что уже не впрыгнуть в последний вагон приводит к депрессии. Обратная дорога из нее есть, но для этого придется снова встретиться и со своей болью, и с той частью себя что страдала, научиться жить с ней, не убегая, и восстановить контакт с другими чувствами.

Прочтите мои статьи о депрессии, возможно в них вы найдете что-то полезное для себя:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Вы пишите: "Не могу и не хочу.", а я очень надеюсь, что какая-то часть вашей личности очень хочет жить и вы сумеете услышать ее. Слишком мало места вы оставили для себя в этом мире, и грустно читать ваши слова "Спасибо если найдете на меня пару минут и жду Ваши пару строк."

Не пару минут чьего-то внимания и не пару строк, а всю вашу жизнь сможете получить лишь вы, если дадите себе право на это.

Фитнес и алкоголь - это все способы спрятаться от проживания жизни и убежать от себя, своих потребностей и невыносимого чувства вины, которое достается тем, кто остался в живых и утратил близкого. Трудно и смириться с этим и осознать несправедливость такого испытания, когда молодые и любимые оставляют нас.

Скорблю вместе с вами и верю, что вы найдете силы захотеть жить. Если мои слова вас убедили, звоните и приходите. Я не обещаю быстрых перемен, но знаю на опыте, что выход есть, и для этого нам вместе придется потрудиться. Возможно болезнь так глубоко за эти три года поселилась в вас, что дополнительно потребуется помощь врача. Не рассчитывайте, что лекарства научат вас жить - долгие разговоры и осмысление всего что было и есть с вами, вот путь к исцелению.

Желаю вам ясности всех ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и контакта с реальностью.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира