Стоит ли просит парня писать и звонить мне?

Ольга 08.05.2017

Здравствуйте!

Я студентка филолог, 23 года, мой парень тоже студент, скоро 21 будет, на программиста учится. Сегодня понедельник, а он в субботу поехал на свадьбу к родственнику, говорил что вернётся в воскресенье утром (потому что надо к экзамену во вторник готовиться) и напишет мне, будем вместе заниматься. У меня тоже сейчас напряжённый момент, пытаюсь успеть в срок диплом дописать.

В итоге за весь вчерашний день (воскресение) от него ни строчки, и сегодня молчит. Я вот и не пойму, то ли он так усердно готовится что даже забыл про меня и своё обещание, то ли правы разные статьи по психологии, которые все в один голос твердят что "если мужчина женщине не звонит и не пишет, это значит что он в ней не заинтересован".

Проблема в том, что меня это как-то слишком сильно расстраивает, вчера вечером вот слёзы даже были, и из-за этого не могу нормально работать, всё время на мысли о его молчании отвлекаюсь.

Сама первая писать не хочу, потому что не хочу навязываться, хочу чтобы ему самому захотелось мне написать или позвонить. Тем более что когда я первая пишу, он бывает по несколько часов не отвечает, потому что не видит смс, а я ещё больше переживаю.

Вот думаю, стоит ли при случае ему сказать о моём состоянии и о том что я хочу хоть одной смски или звонка в те дни когда мы не видимся. Не получится ли так что я ему навязываюсь, что он будет воспринимать это как свой долг и считать что я зависима от него?

Мне бы этого не хотелось, потому что как только начать ограничивать свободу парня, ему захочется к этой свободе вернуться поскорей (ну мне так кажется). А с другой стороны, если этого не сделать, страдать будут мои нервы (и мой диплом).

Ещё меня удивляет, почему только я так сильно скучаю и волнуюсь. Неужели он обо мне совсем не волнуется? Вчера вот то ли сильно ушибла, то ли лёгкий перелом пальца на руке. А если бы я что-то посерьёзней сломала и пришлось бы в больницу ехать, он бы ведь даже не узнал…

Извиняюсь за многословность!

Ольга

Здравствуйте Ольга. Как я понимаю вы сейчас находитесь, как бы, на перекрёстке и у вас есть сложность с одной стороны вы бы хотели более сильного проявления эмоций и чувств от вашего молодого человека, а с другой вам сложно, больно, неприятно и неестественно для вас просить человека о внимании, т к для вас это автоматически значит, что вы навязываетесь ему. И как же быть? Как победить свои муки и начать жить счастливо и радостно. К сожалению изменить вашего молодого человека ни вы ни я не в силах. Вы действительно можете попросить его о том, что нуждаетесь в большем внимании, - это можно сделать и в тактичной форме, например рассказать ему историю, про кого-то с такими примерами, можно сказать ему что вы очень скучаете по нему в его отсутствие и вам было бы приятно..... и т д. С другой стороны, подумайте над некоторыми моментами: почему вам так сложно просить от него внимания? ( какие у вас ассоциации, истории всплывают в голове). С чем связано то, что вы видите только негативный разворот данной ситуации?

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Ольга, скажите вашему парню о том, что вы чувствуете, когда он вам не пишет.

такой подход в псизологии называется "я-сообщение".

Вы не просите его вам писать и не обвиняете его, не унижаетесь.

вы сообщаете ему о вашем и только вашем сотсоянии.

например :"я чувтсвую себя покинутой, когда от тебя нет вестей". "Мне тревожно" и так далее.

вообще лучше разговаривать о моментах, которые цепляют. Быть может, ваш пареь вас боится потревожить и сам не решается вам навязываться? Кто знает, пока не поговоришь?

Ваша Ирина Панина. Психолог, Гипнолог, Психосоматика. Москва.