Запуталась в себе

Лера 08.05.2017

Добрый день!

Меня зовут Лера, мне 27 лет.

Я работала в другом городе и начала там встречаться со своим коллегой. Но он относился холодно, то есть держал всегда меня на расстоянии. Объяснял это тем, что не может забыть свою бывшую любовь и как она разбила ему сердце. Но когда мне нужно было что-то или я могла приболеть, он был очень заботлив. Мы вместе гуляли, отдыхали, ночевали друг у друга. Потом мы разъехались по своим городам на праздники. В это время за мной начал ухаживать другой молодой человек, который вот уже на протяжении многих лет пытался добиться моего расположения. Я ответила ему взаимностью. Мы ходили на свидания, в кино и тд. И мой коллега-парень не беспокоил меня, то есть, грубо говоря забыл про меня в своем городе. В один прекрасный день, мне надоели эти непонятные отношения с коллегой, и я написала ему сообщение, и спросила что у нас. На что он ответил, что не может оправиться от своих старых отношений и лучше будет если мы будем просто друзьями. Я согласилась. Начала полноценные отношения с парнем с моего же города. Отдых закончился, вернулась на работу. Коллега тоже. Мы общались как друзья, иногда даже гуляли вместе с остальными коллегами. Однажды заработались до поздна, он зашел ко мне в кабинет, схватил меня и мы поцеловались. И все. Затем я снова уехала домой, и старалась забыть об этом случае. Мне сделал предложения мой МЧ. Я согласилась, начали готовиться. Поехала снова на работу, и с первого дня у нас завязались отношения с коллегой, который очень соскучился по мне, и вел себя как раньше, а то и стал ближе. Постоянно был рядом, помогал, и тд.

Я скрывала это от моего МЧ. И решила уволиться оттуда. Уволилась, приехала в свой город. Теперь у нас идет подготовка к свадьбе, но мой коллега, не зная о моей свадьбе, пишет и звонит один раз в 2-3 дня. Мы общаемся просто как друзья, но флиртуя. Столько раз пыталась сказать ему, но что-то останавливает. Ощущение, что он возненавидит меня и перестанет общаться.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Лера!

    Вы просто не осознаете свои истинные чувства и потребности. Вам нужно, разобраться в этом. Спросить себя: чего я хочу на самом деле в отношениях с одним, и в отношениях с другим человеком? Если Вы продолжаете общаться с коллегой, несмотря на серьезные отношения со своим молодым человеком, то, возможно, испытываете к коллеге сильные чувства и на подсознательном уровне, ждете и надеетесь на большее. В любом случае, это говорит о том, что у Вас существуют неудовлетворенные потребности в отношениях со своим молодым человеком (недостаток любви, внимания, заботы и др.) и создается такое впечатление, что к нему Вы абсолютно безразличны. Если бы Вы его искренне любили, то Вы напрочь бы выкинули из головы мысли о коллеге. Проанализируйте свои чувства и принимайте правильное решение, чтобы избежать негативных последствий в будущем.

    Желаю Вам счастья и любви!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Лера, здравствуйте!

В первую очередь, постарайтесь понять: какие мотивы Вас ведут к браку с Вашим молодым человеком:

  • "Пора замуж"
  • "Вдруг другой не возьмет"
  • "Выхожу замуж, потому что он меня любит"
  • "У нас взаимная любовь"
  • "Чтобы доказать другому, что кому-то нужна"

и т.д.

Если Вы испытываете чувства к своему молодому человеку и у Вас срабатывает тенденция к полигамности (допускаете общение с коллегой), то лучше в этом сама себе признайтесь.

Но знайте, что начав отношения с мужем, имея некоторые "тайны" (даже в виде переписки) всегда чревато самыми неприятными последствиями.

Еще один вопрос: "Почему Вы боитесь, что Ваш коллега Вас возненавидит".

Когда-то он сам сказал, что дальше дружбы он перспектив не видит.

Если находитесь в Астане, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Лера!

На Ваше замечание, что

Лера

Столько раз пыталась сказать ему, но что-то останавливает.

 предложу версию: останавливает самолюбие (гордыня).

На данный момент, Вы  возмещаете ущерб, нанесённый Вашему самолюбию его первоначальной холодностью. Он должен был пасть к Вашим ногам сразу и умолять о благосклонности, а он "ломался". Вот и получает теперь) А Вам этот процесс доставляет удовольствие, как же от него отказаться?)

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.