Воровство у детей

Гульмира 08.05.2017

Добрый день, Б.Искракызы!

Моя племянница в маленьком возрасте залезала в сумки и брала косметику и красилась. Тогда она еще не присваивала их, просто разрисует себе все лицо. Мы старались не оставлять сумки при ней. Думали со временем пройдет. Сейчас она уже подросток, увлекается танцами, и у нее какая то патологическая страсть к украшениям, одежде. Она может забрать любую одежду или обувь без спроса.Ей доставляет удовольствие кушать тайком, хотя она только что встала из за стола и не голодна.Самое страшное, что она сейчас ворует деньги, и выяснилось это недавно, т.к моя сестра скрывала от мужа и от всех. Она дома не берет деньги, потому что один раз ее отец узнав об этом, избил ее сильно, после этого она надолго прекратила брать деньги. Сейчас она 5 дней в неделю живет у бабушки, потому что к школе близко, и здесь все опять повторяется. Когда у нее в сумке находят деньги, вещи она долго отпирается, даже если поймать с поличным, совершенно не чувствует раскаяния. При этом у нее делается каменное лицо, и она как будто в ступоре, произносит стандартные фразы типа извините, больше не буду. Но затем все повторяется.Выражение ее лица, глаза меня пугают, в такие моменты она не похожа на подростка совсем. Чем и как помочь ей???

Здравствуйте Гульмира, ситуация с вашей племянницей не есть что то из ряда вон выходящее и часто встречается как явление в этом возрасте . Помочь ей вы лично можете тем, что уже приведете ее на прием к психологу в Алматы и там уже в совместной работе возможна корекция ее поведения и отношения к ней ее близких и родных. Как вы думаете - Зачем человеку что то делать скрытно и чтобы никто это не увидел? Ответ скорее напрашивается сам собой- чтобы не наложили запрет , не отругали,не наказали. Значит, такого отношения как :

...один раз ее отец узнав об этом, избил ее сильно, после этого она надолго прекратила брать деньги

было не раз в ее жизни и именно такая форма грубого воспитания и привела ее к такому поведению как воровство всего того,что ей очень нравится,но.... никак нельзя это иметь обычным способом. Частый отказ и частое "Нет" по любому поводу обычно приводит к ошибочному мнению,что тогда я это получу в любом случае - я сама возьму.

С этим можно работать и Нужно ,так как она еще молода и ей придется вступать во взаимоотношения  с другими людьми - студентами в Вузе, с коллегами на работе (в недалекм будущем) и со своими друзьями. Пока есть эта пагубная привычка -брать чужое  без спроса, ей не иметь настоящих друзей и близкие отношения. Обо всем этом можно с ней говорить на ее личной терапии во время приема. Так что ,единственно чем можете помочь - предложить ей работу с психологом. Она уже вполне сформированная Личность и к сожалению, пока нет такого человека среди ее окружения и близких,кому бы она могла Доверять и прислушиваться к его советам . Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны