Не понимаю, что со мной

Виолетта 07.05.2017

Ну у меня часто бывают перепады настроения, но на этой неделе вообще фигня какая-то странная начала происходить, еще несколько дней все было нормально, но в один день я поняла, что ничего не чувствую, я даже плакать не могу, я не могу радоваться и грустить не могу, теперь даже ничего не боюсь, и ночью выхожу на улицу и пофиг, а еще недавно я боялась темноты. Мне сейчас ничего не доставляет удовольствия, мне даже не нравится слушать музыку, даже классическую, еще недавно я думала о парне, которого я не люблю, но который просто нравится, а сейчас я ни о ком не думаю и ни о чем, сейчас я даже не мечтаю. Сейчас у меня складывается ощущение, что у меня нет души. Будто она недавно была и пропала. Не понимаю, что происходит. Если так и дальше со мной будет, я просто не смогу жить. Резко я перестала видеть смысл в жизни. Жизнь кажется мне серой и скучной. Такое ощущение, что жизнь уже закончилась и дальше жить нет смысла. И кажется, что все моменты, что доставляли мне радость, их больше не будет. Может, это нервное истощение. Не знаю, но я ничего не чувствую.

У меня резко чувства исчезли, не понимаю, почему и что вообще это значит

Из-за этой фигни нет желания жить, да и умирать тоже желания нет. Не понятно, что это

Но еще недавно как-то нормально было. Вроде и цель была. Сейчас даже мечтать не могу

Сама себя не понимаю

Здравствуй, Виолетта.
Эта фигня может пройти сама собой, быстро или постепенно. Знать бы, как она началась, не произошло ли что-то перед этим? Или совсем на ровном месте?
Почему ты предполагаешь, что это нервное истощение? Что происходило в твоей жизни до того, как ты заметила эти изменения?
Понаблюдай несколько дней за своим состоянием. В возрасте 14-18 лет у нас бывают очень сильные перепады душевного состояния. Если это будет длиться достаточно долго (2 недели), то надо проконсультироваться со специалистом: психологом, психотерапевтом или психиатром. Что бы это ни было, всегда можно найти хорошего специалиста, который сможет тебе помочь. Понимаю, что ты напугана, потому что такого никогда не происходила и ты даже не знала, что такое может произойти, но вообще-то с людьми такое бывает.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.