Как пережить смерть маленького ребёнка?

Марина 06.05.2017

Два месяца назад умер мой сынок,ему было 4 месяца.Недоношенный-оттуда много диагнозов,го мы с ними успешно справлялись-но организм не выдержал...Ребёнок долгожданный,я 5 лет мечтала о ребёнке.Два года назад была замершая беременность,я это с трудом,го пережила(эмоционально).а вот смерть сына не могу.все вокруг такие счастливые,замужем и с детками,или беременные,а на мне как клеймо...все вокруг давит на меня.Мне нужна психологическая помощь.

Марина, здравствуйте.

Приношу вам мои соболезнования. Потерять долгожданного ребенка, это очень тяжелая утрата и вам конечно нужна хорошая психологическая помощь

Материнские чувства к малышу, не нашедшие воплощения, горечь утраты, отказ сознания принимать реальность, сложный процесс горевания и тяжесть общественного давления могут привести к тяжелому психическому состоянию сейчас или в дальнейшем.

Необходимо выговориться и быть услышанной, разобраться со своими чувствами, пройти сложный путь горевания и восстановления.

Как правило близкие затрудняются говорить об этой боли, избегая сложной темы, и не в силах внимательно выслушать. Женщины в таких ситуациях часто сами не могут начать с кем-то разговор, и ощущают полную изоляцию. Тема смерти, а в особенности тема смерти детей вызывает у большинства шок, и пытаясь избежать его, близкие либо уходят от диалога, либо ограничиваются советами.

Кроме бесед с психологом вам могут понадобиться поддерживающие препараты, и профессиональный специалист подскажет есть ли в этом серьезная необходимость и к какому врачу лучше обратиться.

В целом, скорее всего вам понадобится курс разговорной психотерапии. Можете обращаться очно к специалисту в вашем городе, или общаться удаленно по Скайпу.

Я готова вам помочь. Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Не оставайтесь наедине с вашей болью.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, скорейшего восстановления и здоровья

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Марина,здравствуйте.Вы пишите о том,что с трудом переживаете потерю своего ребенка,но еще сложней Вам пережить свое отличие от других женщин,которые смогли зачать и выносить здоровых деток.Вы пишите,что вам необходима помощь,чтобы справиться с тем моральным гнетом,который вы ощущаете в данный момент:

Марина

а на мне как клеймо...все вокруг давит на меня

До того,как вы запишитесь на прием,Вам стоит задуматься над ответом на один единственным вопрос:"А что для вас значит наличие самой возможности или ее отсутствия быть мамой здорового малыша?"Не торопитесь с ответом.Постарайтесь искренне ответить на этот казалось бы простой вопрос. В своем ответе избегайте дежурных фраз и клише.Тот ответ,который вы дадите и станет запросом к работе. А пока загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар