Стоит ли извиняться?

Анна 02.05.2017

На самостоятельной работе по химии я списала один номер у одноклассницы. Учитель заметил это. Но за руку не поймал. Я сказала, что это мой черновик. Но она не поверила, но и не проверила. Об этом случае узнал классный руководитель и, спустя месяц, просит подойти и извиниться перед учителем по химии. Стоит ли извиняться, если да, то как лучше донести свои извинения?

Анна,ложь сама по себе штука мало приятная.Вы пишите про то,что инициатива попросить прощения исходит не от вас,а от вашего куратора,а именно классного руководителя.И своей собственной вины за совершенный поступок не испытываете,верно?Тем более нет искреннего раскаяния в совершенном поступке,так?

Кроме того,вы отмечает,что:"Учитель заметил это. Но за руку не поймал. Я сказала, что это мой черновик. Но она не поверила, но и не проверила."

Как бы делите вашу ответственность с педагогом в факте сокрытия вашего обмана,так?Если вам с этим внутренним ощущением живется хорошо и ничего вас,ну кроме просьбы вашего классного руководителя,не беспокоит,то зачем тогда вам извиняться?Может в таком случае,вам донести,до классного руководителя ту информацию,что описана вами выше и оправдать себя перед ней?Как вам такая идея?По сути это будет более искренний поступок,нежели извинения "из под палки".

Однако если вас мучает совесть за свой поступок,то вы конечно можете поделиться своими ощущениями с педагогом по химии и объяснить причину своего не благо видного поступка по мнению классного руководителя.

На первое место тогда выводятся ваши ощущения,чувства:

Мне стыдно;Ощущаю потребность попросить прощения;Мне не даёт покоя и т.д.

Далее указывается причина поступка:

Мне важно было получить хорошую оценку или иную причину,а знаний не охватила вот и прибегла к обману.

Ну и в завершение,важно отметить как именно ты будешь поступать впредь,только здесь желательно избегать лжи.И если нет убежденности в своём стремлении изменить своё поведение в подобной ситуации,то лучше попросить помощи и поддержки ,совета по вашей тактике действий,чтобы не приходилось вновь лгать или вступать в сговор с педагогом с целью сокрытия обмана.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар