Что нужно сделать, чтобы человек простил?

Алена 03.10.2014

Добрый день. Живу с молодым человеком месяц, до этого встречались 2 месяца. Все было хорошо. Несколько дней назад у него умер двоюродный брат. Об этом он мне сообщил по телефону, когда я находилась далеко от дома и попросил назвать номер паспорта, т. к. нужно было заказать билеты. Я была ошарашена этой новостью, у меня в голове было только одно - скорее ехать домой, чтобы назвать номер паспорта. Я сама не могу себе объяснить почему не оказала ему нужной поддержки в этот момент - не сказала необходимых слов. Я хотела поговорить с ним лично, когда он придет. Но он понял это по-другому: он счел меня бесчувственной, равнодушной, эгоисткой.. Дал мне месяц на сборы, сказал что не видит смысла дальше продолжать отношения.. Сказал, что за этот месяц я раскрылась не в лучшую сторону, что ему нужна девушка, которая много зарабатывает, чтобы вместе вкладывать деньги в поездки по миру, а у меня нет таких перспектив. Сказал, что хочет вернуть бывшую девушку, т. к. она ему подходила.. Несмотря на его слова, я все равно хочу быть с ним. В тот день, когда мы с ним разговаривали, он не хотел меня слушать, сказал что уже поздно, что я оправдываюсь.. Завтра он приедет домой. Как мне с ним разговаривать, что ему сказать? Как извиниться за непроявленное сочувствие? Какую поддержку ему оказать? И есть ли у меня шанс остаться с ним? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Я была ошарашена этой новостью, у меня в голове было только одно - скорее ехать домой, чтобы назвать номер паспорта. Я сама не могу себе объяснить почему не оказала ему нужной поддержки в этот момент - не сказала необходимых слов. Я хотела поговорить с ним лично, когда он придет. Но он понял это по-другому: он счел меня бесчувственной, равнодушной, эгоисткой.. Дал мне месяц на сборы, сказал что не видит смысла дальше продолжать отношения..

ОН понял эту ситуаицю ТАК, как ОН ХОТЕЛ понять - ему НЕинтересно услышать ЧТО НА САМОМ деле двигало Вами - ему это НЕ нужно - ему нужен был повод, чтобы расстаться, при этом обвинить ВАС, а не брать на себя ответственность за свой выбор! ВЫ НЕ докажете ему, что на самом деле переживали и хотели приехать к нему и поддержать - он решил, что ему лучше верить в ТО, что ОН придумал САМ  и прикрываясь этим расстаться с Вами!

Вам же стоит настрожиться и подумать - а будете ли Вы чувствовать себя уверенно с человеком, который НЕ ХОЧЕТ ВАС слышать и принимать? которому важнее его домысли, нежели Ваши чувства? Остановитесь и посмотрите на него со стороны - стоит ли брать на себя ответственность ЗА ЕГО чувства и приклоняться перед ним? это такие отношения, которых Вы ждали?

ему нужна девушка, которая много зарабатывает, чтобы вместе вкладывать деньги в поездки по миру, а у меня нет таких перспектив.

ОН открыто ВАМ сказал, что КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ему НЕ ВАЖНЫ - что ему важно, чтобы ИМЕННО ЕМУ подходила девушка, а сам он НЕ собирается принимать её! а также для него важно НЕ ТО, какая это девушка, как к нему относится и т.д.,а  ВАЖНО, чтобы могла зарабатывать и вкладывать деньги для его развлечений и поездок! Услышьте его и перестаньте идеализивароть!

Несмотря на его слова, я все равно хочу быть с ним.

зачем? чтобы терпеть отвержение? страновиться жертвой? страдать? разве ЭТО для ВАС ЛЮБОВЬ? разве любовь нужно заслужить? Если ХОТИТЕ быть с ним, тогда Вам предстоит соответствовать его притензиям и требованиям - готовы? НО учтите, что ВЫ как человек и как женщина ему НЕ интересны! или все-таки стоит уважать саму себя и отпустить его своей дорогой, давая себе шанс встретить того, кому будут важны отношения,  а не свои придумки!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобратьс в том, что происходит - можете смело обращатьсяко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Алена

я все равно хочу быть с ним

О том, что Вы для этого можете сделать, читайте здесь.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.