Могу ли я посещать психолога?

Анна 21.03.2011

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.

Мне 16 и у меня есть желание обратиться на консультацию к психологу. Могу ли я это сделать самостоятельно или нужно разрешение родителей?

     Здравствуйте, Анна! Вы можете обратиться самостоятельно к психологу в Алматы на консультацию, которому Вы интуитивно доверяете, или, чувствуете, что это имеено тот специалист, который больше всего подходит к Вам, это с одной стороны. С другой стороны, в основном, консультация психологов платная и варьируется в разных пределах стоимости, это Вы можете прочитать в моей первой статье: "О становлении психолога, как выбрать психолога и ....", а во второй статье: "Клиент-терапевтические отношения", Вы узнаете, как происходит взаимодействие между психологом и клиентом., тем самым, получите общее представление, конкретно, о первой встрече, и дальнейших клиент-терапевтичеких отношениях. Сказать или не сказать родителям - это дело сугубо личное, но если оно касается оплаты, за которую Вы пока не в состоянии оплачивать, то родителям лучше сказать как есть. А то, с чем Вы хотите обратиться, - это точно касается только лично Вас, поэтому, Вам не обязательно об этом рассказывать родителям, так как, это может иметь к ним прямое отношение, или, Вы не хотите об этой теме распространяться. В любом случае - Выбор за Вами! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анна!

Моё мнение о Ваших правах отличается от мнения предыдущего эксперта. Насколько я знакома с законодательством РК, до 18 лет Вы считаетесь несовершеннолетней и за Вас несут ответственность родители или опекуны. И они же определяют, что для Вас лучше, а что нет. Так что посещать психолога Вы можете только с их согласия, к тому же и оплачивать его будут они. Во избежание конфликтных ситуаций Вашим родителям лучше быть в курсе Ваших затруднений и хорошо понимать, чем Вы будете заниматься с психологом, над чем работать. А уж если говорить откровенно, то в случае психологических проблем у ребёнка, посещать психолога в Торонто лучше всей семье, так как работать с одним членом системы хоть и полезно, но не всегда этого достаточно для изменения ситуации, ведь система может блокировать попытки изменений. Но если уж Вы будете посещать психолога одна, то родители в любом случае должны быть в курсе и не быть против. Всего наилучшего, Елена.